Проблема в отношениях с падчерицей, что делать?

Ан Нина Владимировна 22.07.2017

Мы с мужем уже 10 лет вместе, но у него есть дочь от первого брака ей 15 лкт Соня, а мне 28. Разница небольшая. Когда она была маленькая было проще, а сейчас очень сложно. С 5 класса она живет с нами пять дней и два дня с мамой. По учебе помогаю ей, тяну чтобы училась, мать у нее алкашка, переодически в запоях. Хотелось чтобы она жила только с нами, но муж не хотел все таки ее мать.В прошлом году поругались с ней и я отправила ее к маткри жить на совсем, сказала что я ей никто, у нее есть папа и мама. Через полгода узнаю что у нее совсем плохо и решила спасать ее. Мать пьет, учеба скатилась, дома бардак, денег нет. Она согласилась жить и с мамой даже не общалась. Все вроде было ничего 4 месяца, в потом как по наклонной. Учебу опять запустила. Не слушается, сама по чебе, не разговаривает. Незнала как подойти. Пробовала по разному. В итоге она в разговоре с другом сказала что в принципе я ей не помогаю, ничего ей не делаю, просто присутствую в ее жизни, что ей не важно что я для нее делаю. Цслышав такое я взорвалась и отправила ее. Она пошла к матери жить, хотя пол года не разговаривала с ней. И теперь я злая мачеха. С одной стороны легче пусть воспитывает мать ее, а с другой я очень привязалась к ней за столько времени, постоянно думаю переживаю. Как быть дальше? Пусть живет как хочет или я не права и что то нужно сделать?

Здравствуйте, Нина Владимировна.

Ситуация действительно сложная. И требует она детального разбирательства, времени и Вашего личного участия.

При прочтении Вашего письма у меня все время возникал вопрос о том, а где же Отец этой девочки? Что делает он? Как участвует в судьбе дочери?

Будет крайне полезным, если Вы обратитесь за помощью к специалисту совместно с мужем. Подростковый возраст сложный период жизни. особенно в тех случаях, когда растущий человек остается без внимания Взрослых.

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype