Проблема в отношениях с мужчинами

Татьяна 21.07.2017

Здравствуйте! Мне 31 год, не замужем и у меня никогда не было нормальных отношений. Когда у меня начинаются отношения, я испытываю дискомфорт , тревогу, жду от мужчины подвох, ищу в нем что-нибудь плохое, а иногда придумываю что-то плохое про человека, что бы порвать отношения, даже если мужчина очень нравится. Ощущение что мужчины невнимательны, не видят во мне личность, а интересен им только секс, мне обидно, чувствую себя несчастной. Понимаю, что проблема во мне, в детстве были случаи домогательства. Отец ушел из семьи когда мне было3-4 года, с тех пор его и не видела. Как можно исправить это в себе?

Трофимова Юлия Александровна

Татьяна, здравствуйте.

Вы осознаете, что сами провоцируете разрывы отношений - это уже хорошо, это начало пути.

Татьяна

Понимаю, что проблема во мне, в детстве были случаи домогательства.

Татьяна

Отец ушел из семьи когда мне было3-4 года, с тех пор его и не видела.

Вероятно, Вам сложно доверять людям, Вы спешите избавиться от любых отношений еще до того, как в них появятся проблемы. Возможно, это Ваш вариант предотвращения боли предательства, чтобы Вас снова не оставили.

Ваше письмо очень короткое, информации в нем немного и  я думаю, что это не единственная причина - но сейчас о причинах можно только гадать и предполагать, поскольку каждый человек и каждый случай уникален.

Татьяна

Как можно исправить это в себе?

Это можно исправить с помощью специалиста, в психотерапевтической работе. В процессе могут "всплыть" многие болезненные чувства, которые можно пережить с поддержкой психолога и освоить новые паттерны поведения. ВСе это возможно, Татьяна. Если готовы к такой работе - записывайтесь на консультацию к любому психологу. Я также готова Вам помочь, если Вы этого захотите.

Ясности Вам и улучшения качества жизни, Татьяна!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по Skype

Татьяна, доброго дня!

 Не стоит оставаться наедине с проблемными переживаниями. Существенные перемены в себе, в жизненном сценарии в комплексе, полученные в процессе терапевтического взаимодействия, снимут эмоциональную напряженность, помогут взглянуть на себя по новому. Открыться потенциальным возможностям к переменам. Почувствовать место опоры, свое обаяние, стать счастливее.

Мои наилучшие пожелания.

С уважением,

Алла Кудряшова, консультирование, индивидуальная терапия, по Skype

Здравствуйте,Татьяна.Очень сочувствую.Корни затруднений,Вы правы,в детстве.Но,в общем недоверии,которое выросло у Вас к папе и маме в ранние годы жизни.Для Вас папа(или мама)не были опорой и объектами доверия и основательности.Через них Вы не могли узнать в ранний период жизни,на сколько Вы ценная,интересная,славная маленькая принцесса.Быстрее всего,Вами понукали,угрожали,высмеивали,критиковали,стыдили и совестивили.Таким образом,Вы сделали свой детский вывод,что,если меня не любят и не заботятся,значит,во мне что-то не так.И теперь ,с мужчинами,при любом намеке на интерес и эмоциональное сближение,Вас охватывает сознательная или бессознательная паника брошенности и синдром гадкого утенка,которого обязательно,при близком рассмотрении,отвергнут и отвернутся.И,что бы не повторить травму детства,Вы уходите первой,придумав псевдо изъяны в молодом человеке по типу не проглаженных шнурков.Вы спасаетесь от любви,а не идете навстречу любви.Ваше качество жизни низкое.Выход-пройти тот путь ,который не дали Вам родители-заново,качественно и обогащенно,с чувством веры в себя-любимую,достойную и бриллиантовую.Повторить путь детства без изъянов можно в личной терапии.Например,с психотерапевтом или психоаналитиком.Это курсовая,парная работа.Но,она основательная и с хорошими гарантиями на всю Вашу дальнейшую судьбу.Без обратимых последствий.Учитывая возраст,желательно,поторопиться и довериться специалисту.Я так же работаю в этом направлении и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград