Проблема с подростком

елена 20.07.2017

Здравствуйте! у меня такая проблема ребёнку 17 лет учится не хочет работать тоже встал на шаткий путь лёгкие деньги воровство попался на краже откупились пыталась объяснить что в следующий раз будет отвечать сам за себя хватило не на долго опять пропадает ночами не знаю чем занимается на вопросы отшучивается как ему объяснить что до добра это не доведёт

  Елена, доброго времени суток!

елена

у меня такая проблема ребёнку 17 лет учится не хочет работать тоже встал на шаткий путь лёгкие деньги воровство попался на краже откупились пыталась объяснить что в следующий раз будет отвечать сам за себя хватило не на долго опять пропадает ночами не знаю чем занимается на вопросы отшучивается как ему

Вам необходимо поменять стиль общения с Вашим сыном. Дело в том, что он сейчас находиться в своей зоне комфорта и ничего менять ему для себя не нужно.
   Поскольку это он не считает проблемой, то это проблема Ваша, а следовательно Вам необходимо меняться самой, как бы это ни было сложно (ведь ребёнок остаётся ребёнком не смотря на то, сколько ему исполнилось лет и желание быть хорошей мамой часто мешает сделать шаг, который позволит выдернуть ребёнка из пагубной среды, ведь часто этот шаг граничит с жёсткостью принятия решений), но что делать иногда требуется делать "операции"- резать по живому что бы спасти человека.
  Елена, если у Вас есть желание разобраться в сути происходящего и найти решение Вашей проблемы, то можете позвонить или написать мне. Я готов провести с Вами консультацию по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Уважаемая Елена!

Соглашусь с предыдущим коллегой. Думаю, пора от слов переходить к делу. Если молодой человек не хочет учиться, значит он должен работать и содержать себя сам. Живя с вами, он должен знать, сколько это стоит ( стоимость содержания жилья + питание+одежда), он должен оплачивать это( свою часть), либо снимать себе жилье и жить так, как сумеет. Понимаю, что вас такой подход может напугать, думаю, вы к нему все равно придете рано или поздно , испробовав стандартный набор приемов: увещевания, убеждения, крики и истерики, запреты, наказания. Конечно стоит изменить способ общения со взрослым ребенком, сообщая ему о своих чувствах, а не обвиняя его за то, что он творит. Например, если вы ему говорите: "Как тебе не стыдно, мы тебя откупаем от тюрьмы, а ты продолжаешь действовать, чтобы туда все-таки попасть", вы пытаетесь воздействовать на сына с помощью чувства вины, а это не эффективно, т.к. он, естественно,  не хочет быть виноватым, у него возникает желание доказать вам, как вы не правы и показать, какой он молодец-может легко и просто заработать хорошие деньги. Согласитесь, есть разница между предыдущим высказыванием и следующим: "Мне страшно, что ты попадёшь в тюрьму, и твоя жизнь начнется с трудностей. Прошу тебя, сынок, устроиться на работу , если не хочешь учиться и содержать себя". Безусловно, вам нужна поддержка, чтобы научиться более эффективному общению со взрослым ребенком. Если желаете, обращайтесь за помощью и поддержкой.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск