Можно ли избавиться от созависимости?

Ольга 20.07.2017

Вопрос краток. Можно ли избавиться от созависимости без специалистов. Живу с безнадежным алкоголиком, живу и терплю. Не люблю этого человека. Более того, скажу честно, и это страшно, но я искренне хочу его смерти. Потому что по-другому он не даст мне жить

  Ольга, доброго времени суток!

Ольга

Вопрос краток. Можно ли избавиться от созависимости без специалистов. Живу с безнадежным алкоголиком, живу и терплю. Не люблю этого человека. Более того, скажу честно, и это страшно, но я искренне хочу его смерти. Потому что по-другому он не даст мне жить

     Краткий ответ будет- "Можно". Нужно просто уйти от него (без специалистов это можно сделать, самостоятельно).
    Как показывает практика, созависимость имеет вторичные выгоды и эти вторичные выгоды укрепляют связь с зависимым от алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ. Именно по этой причине стоит обращаться к психологам, психотерапевтам. В процессе консультаций Вы сможете понять причину, которая Вас держит рядом с ним, заставляет терпеть его и найти способ избавиться от зависимости.
  К сожалению многие только на словах желают избавиться от зависимых, а на деле ничего не предпринимают, не прилагают усилий для того что бы стать свободными и жить самостоятельной, счастливой жизнью. Если Вы, Ольга, не из таких- то можете позвонить или написать мне и мы назначим время консультации по Skype.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Уважаемая Ольга!

Ольга

Можно ли избавиться от созависимости без специалистов.

Ровно настолько, насколько хирург может сам себя прооперировать.

Ольга

Более того, скажу честно, и это страшно, но я искренне хочу его смерти.

Довольно опасно брать на себя такую ответственность - решать кому стоит жить, кому нет. Возможна работа по скайпу

Александрова Елена Александровна, психолог г. Абакан

Волов Всеволод Вячеславович

Ольга, конечно, можно. Только вы ее сводите к отношениям с конкретным человеком. Это обывательское понимание и линейно-прагматичный подход. Так от созависимости не освободиться: ваш партнер-алкоголик - лишь ее материализация. У этой гидры много голов и даже срубая их, их меньше не становится. Уйти мало, необходимо разобраться с внутренними факторами созависимости.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара