Боязнь, страх, неизвестность

Мадина 12.07.2017

Здравствуйте, помогите подскажите как мне быть что делать как успокоиться? Я всегда переживаю, боюсь чего то не могу спокойно жизнерадостно пофигистично относиться к жизни. У мужа проблемы, долги кредиты, на работе дела идут у него тоже плохо. Я работаю в банке в не штатной позиции зарплата очень маленькая. Хочу помочь мужу побыстрее рассчитаться с долгами но для этого нужно работа высокооплачиваемая. Я ищу работу но тоже не получается найти устроиться. Мы женаты почти 1 год. Детей пока нет и я пока боюсь планировать так как у нас сейчас данный момент финансовые трудности. Но мне уже 28 если сейчас не рожать детей то потом думаю будет сложно. Не хочу чтобы мои дети в чем то нуждались. Иногда хочется все бросить и уехать куда нибудь но мужа люблю и уважаю он мне очень дорог, не представляю свою жизнь без него и он меня тоже любит и уважает. Но у меня депрессия, страх, не уверенность на будущее. Иногда думаю настанет ли этот момент когда мы решим эти проблемы и будем вспоминать как страшный сон?!

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте,  Мадина,

конечно, Вы в очень трудной ситуации, но страхами и переживаниями делу не поможешь. И искать работу лучше, конечно, надо, но пока надо исходить из того, что есть. Т.е. необходимо составить план выхода из этой ситуации и твердо его придерживаться.  Если вы работаете в банке, то видимо у Вас есть финансовое образование, если нет, то можно обратиться за помощью к финансистам, с кем Вы в дружеских отношениях на работе. Чтобы они помогли Вам составить финансовый план.  Сядьте с мужем и обсудите вместе какие долги надо отдавать в первую очередь, какие могут подождать и т.д. Чтобы была ясная картина. Затем посчитайте Ваши доходы и расходы. Ограничьте себя по максимуму, тратя деньги только на жилье, еду, транспорт, а остальное распределите так, чтобы оставлять небольшую сумму для накоплений, и покрывать какие-то долги. Не сразу, по чуть-чуть. Сейчас в Интернете очень много полезных книг по финанасам, почитайте их. Когда начнете приводить свои дела в порядок, тогда и переживания исчезнут и появится уверенность.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы