Как мне защищать свои границы?

Артем 10.07.2017

Привет. Меня зовут Артём ,мне 16 лет , меня уже год мучает одна проблема. Я не могу ставить людей на место , не могу защитить себя морально ,когда меня унижают. У нас в компание друзья ржут надо мной , они думают что они шутят , а мне это не нравиться . Переходят за границы часто . Я много раз пытался до них это донести , но они сразу начинают ,че ты типо ноешь ,мы же шутим .А когда я пытаюсь дать им отпор , но их много и они все против меня .И я в не ловкий ситуации .Что мне с этим делать? Посоветуйте пожалуйста , я хочу научиться защищать себя морально, но не знаю как?

Уважаемый Артем!

Чтобы другие люди нас уважали, важно с уважением относиться к самому себе. Если я с уважением отношусь к себе, и мне не нравится, как со мной ведут себя люди, которых я считаю своими друзьями, тогда я их прошу уважительно относиться ко мне, если они продолжают поступать так, как мне не нравится, я прекращаю считать их своими друзьями и не общаюсь с ними. Я буду искать настоящих друзей, буду искать подходящую для меня компанию, с кем можно проводить время и не подвергаться агрессии. Если же вы обижаетесь на своих "друзей ", но соглашаетесь считать их слова "шуткой", это дает им основания делать то, что им хочется, объясняя своё поведение шуткой.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Артем, здравствуйте!

Скорее всего у вас сложности с восприятием собственного чувства агрессии, выражением ее. Так называемые издержки детства, строгости воспитания. Я вам рекомендовала бы психотерапевтическую группу для подростков. Во- первых это группа, а вы сообщаете именно о сложностях в группе, и второе, это ваши ровесники. Там такие же ребята, каждый со своей проблемой, и испытывающий сложности преодоления ее. Это очень эффективная  штука, поверьте. Я персонально не веду такие группы, но я вам могу дать рекомендацию хорошего специалиста. Попробуйте! Не понравится, вы сможете всегда перестать ходить. Группа, это очень интересно, хорошо развивает и раскрепощает, помогает лучше понимать себя и других, владеть своими чувствами.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве