Молодой человек уехал на море без меня, с другом

Александра 10.07.2017

С парнем вместе почти 4 года, сейчас мне 19, ему 26; планировали первый раз поехать на море вместе. Он давно сделал себе загранку, а у меня не было денег, так как родители бедные, а я учусь и стипендии и зарплаты не хватает. Раньше говорил: "Ты выбери куда мы можем не очень дорого съездить отдохнуть, я часть суммы заплачу", я была согласна копить деньги и тд. Спустя несколько месяцев он начинает говорить, что поедет с другом в Абхазию, а я нет, так как у меня нет денег. И тут я узнаю что он с другом собирается ехать за границу, а мне говорит так: "У тебя ни загранки нет, ни денег." А он планировал это еще с января месяца, а мне ничего не говорил... За это время я могла сделать загранку, экономить и накопить на заграницу. И уже ни слова не говорит о том, что заплатил бы часть денег... Меня это так задело, я думала что это закончится ни чем, но вот они покупают путевку на двоих на море, а я остаюсь одна в городе, хотя он прекрасно знает, что друзей у меня в этом городе практически нет.. А ведь специально пошла делать загранку, нашла более оплачиваемую работу, чтобы в конце лета предложить ему полететь со мной, но он сказал так: "Да откуда у тебя будут деньги? Я обещал другу, не могу его кинуть". А до этого в мае ездили в Питер на неделю, да если бы я знала, что у него такие планы, я бы не ехала ни в какой Питер, а теперь

Я пообещала ему, что если он уедет, то мы расстанемся, я не смогу сидеть дома и ждать когда он пришлет мне очередную фотку с их отдыха, это выше моих сил... Он не верит, думает я слабая и не смогу. Я часто плачу и не могу с этим смириться, ведь мне теперь не с кем ехать отдохнуть в конце лета, у друзей нет денег или нет отпуска в это время.. Может я и не права, но почему тогда так обидно? Зачем он обещал мне? Он говорит: "Я в твоем возрасте даже не мечтал о море, максимум соседний город. Не переживай, съездим мы еще с тобой обязательно."

А я не хочу. Перегорело. Больно и обидно. Помогите советом. Как быть?

Александра, здравствуйте!

Действительно обидно, когда близкий человек нарушает договоренности, когда вы уже это обсудили и сами были настроены на отпуск.

Это совершенно нормально чувствовать обиду по отношению к нему.

Александра

А я не хочу. Перегорело. Больно и обидно

Выходов возможно несколько:

- поехать одной в отпуск (без друзей, молодого человека). Поверьте, на месте быстро обзаведетесь знакомыми или просто будете ездить по экскурсиям и загорать на пляже. Вопрос Вашей готовности на новый опыт

- подождать своего друга с отпуска- тогда получается, что Вы принимаете его возможность нарушать договоренности и не считаться с Вашим мнением. Будьте готовы к повторению подобных ситуаций.

- поговорить с ним еще раз, но установить свои правила. Вы обозначили, что не рассматриваете продолжение отношения с ним, если он уедет. Если Вы принимаете такое решение, будьте готовы исполнить его, если он все-таки уедет без Вас.  Если же он останется, то договориться с ним, что Вы хотите принимать решения по поводу отдыха совместно, чтобы не повторялись такие ситуации.

К сожалению ,в письме нет информации какие у вас отношения друг с другом. Судя по этой ситуации, договоренность с его другом ему важнее вашей договоренности. Насколько он серьезно относится к Вам? Какие действия выражают его отношение?

Эта ситуация лишь показатель того, что в отношениях не все так гладко. Я бы посоветовала Вам разобраться в них, в намерениях Вашего молодого человека и дальнейшей вашей жизни. Отпуск лишь причина обратить на это внимание.

Если у Вас нет возможности оплачивать услуги частного психолога в Ярославле, можете обратиться в гос. учреждения за бесплатной психологической помощью, чтобы разрешить для себя эту ситуацию.

Желаю Вам всего наилучшего!

С уважением,

Ольга

Глазунова Ольга Николаевна, психолог в Ярославле