Помогите разобраться в сложной ситуации

Сергей 10.07.2017

Три года назад я развелся с женой. У нас дочь, сейчас ей уже 13, развод произошел по причине того что я не любил жену, а тут начался роман с молодой девушкой. Ну роман это прожил 1,5 года и мы разошлись. Затем сложный период. Потом я стал отходить и было много разных девушек. В декабре 15 года я встретил девушку. Начали встречаться, у нее дочь 6лет. Я на тот момент жил со своей дочерью, мама ее вышла замуж и они ждали новую квартиру. Ну вот через пять месяцев мы сняли квартиру в длме где она жила с родителями. Начали жить, и я конечно стал по выходным ездить к дочери. По этому поводу начались конфликты. Первый расход произошел через два месяца, я ушел и неделю не жил с ними. Вернулся, помирились и до декабря было все более менее. Но моего ребенка перестали принимать вообще, я старался не сталкивать их. Но в декабре я снова ушел и на сей раз на две недели. Затем снова более менее мир. Ее дочь звала меня папой. И вот в июне перед тремя выходными я приехал домой а мне учинили скандал, мол езжай к своим тебя туда тянет итд. Ну я закипел, наговорил кучу гадостей (о чем жалею конечно) забрал вещи и ушел. Прошел месяц, я не могу меня туда тянет и в голове постоянно вспышки прошлого и ревность к будущему. Посоветуйте как быть. Пытался пойти на мировую но там на меня злые, я даже поехал в нижний где сейчас дочь ее и поздравил с днём рождения. Она вцепилась в меня но ее оттащили.

Сергей, здравствуйте!

Вы оказались прямо в эпицентре страстей, одни женщины вокруг вас, и никто не хочет вас ни с кем делить, так это слышится. Дочки конкурируют за вашу любовь, да и ревность жены много о чем говорит. А вам и правда очень трудно. Вы словно разрываетесь между двумя семьями, и в прошлых отношениях и в настоящих есть чувства. Хочется определится, но в душе сплошной сумбур и хаос. Сергей, а ведь в вас есть все, чтобы расставить всех и все по- местам. Психический мир женщины нуждается в стабильности и границах отца и мужа. Но вам то ли твердости, то ли уверенности не хватает. А возможно вы  сами не уверены в истинности своих чувств, своем выборе. После развода вы долго были в поиске, есть ли уверенность что вы нашли то, что желали? Чтоб разобрать ситуацию, начните с себя. Попробуйте понять себя, свои внутренние цели, желания. Если вам нужна будет помощь, обращайтесь.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве