Бабушка хочет, чтобы я провёл все лето на даче

Дмитрий 08.07.2017

Здравствуйте, мне 19 лет. В детстве я любил проводить все лето на даче, тогда приезжала вся семья, были друзья в общем не скучно.

Но сейчас я вырос, мне скучно тут, здесь ничего интересного, семья уже не ездит, друзья выросли и тоже не приезжают.

Так вот, бабушка скучает за всеми, ей одной тут скучно и она пригласила меня проведать ее на недельку. Прошла неделька и бабушка постоянно намекает на то что бы я провёл все лето здесь. Я люблю свою бабушку и не хочу ее обидеть, но мне здесь не интересно и остаться на 3 месяца для меня - кошмарный сон.

Как поступить в данной ситуации и дать понять что я не маленький ребёнок ?

Чубар Валентина Васильевна

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы очень добрый и отзывчивый...

Не нужно находиться там, где Вы не хотите быть, в итоге всем только хуже будет.

Вот так бабушке и скажите, что планировали приехать на недельку, а дальше у Вас есть планы. А еще что любите ее очень и приедете в гости еще. Говорите с уважением и теплотой. Бабушка все поймет. А если не поймет, то не берите на себя вину за это. Вы вправе находиться там, где хотите Вы, а не кто либо другой.

С уважением,

Чубар Валентина Васильевна, психолог в Киеве