Почему начальник плохо реагирует, когда меня хвалят?

Ann 08.07.2017

Совершенно по непонятным для меня и другим людям причинам мой непосредственный начальник плохо реагирует, когда кто-то (начальники и директора других подразделений, партнеры и пр.) хорошо обо мне отзывается, нахваливают и иногда спрашивают почему он меня до сих пор не повышает по должности (т.к. по факту я уже давно выполняю работу, которую должен выполнять начальник отдела).

Некоторые даже говорят ему, что им нужно меня к себе забрать.

Для ясности: есть отдел в котором я работаю, но в нем нет начальника, таким образом я подчиняюсь следующему вышестоящему лицу, который как раз по сути мой непосредственный руководитель. Так что вакантное место по сути есть. При этом, других людей он на должность начальника отдела не ищет и говорит, что ему со мной комфортно работать.

И еще, мой начальник последнее время вообще начинает искать подвох, когда меня нахваливают!

Самое главное, в работе я отстаиваю интересы компании и добиваюсь высоких результатов + начальника прикрываю, о чем теперь начинаю жалеть из-за его поведения, поступков по отношению ко мне. Более того, я порой в место него решаю различные задачи, хотя по сути у меня нет на этого полномочий (но здесь плюс для меня - это доп.опыт более высокого уровня).

Объясните, в чем же дело? Почему он вроде так себя ведет? Порой даже начинает казаться, что он хочет избавиться от меня... Ко всему, он еще и хамит даже без причины, даже когда я ему сообщаю хорошие новости!

И что мне делать, кроме того, как искать новую работу?