Страх перед поездкой в лагерь

Варвара 07.07.2017

Здравствуйте. Меня зовут Варя, мне 15 лет, я отличница, перешла в 9-ый класс,учусь в муз.школе по классу гитары . Я боюсь ехать в лагерь,в котором уже была 6 раз. Да,соглашусь,это странно, т.к. давно бы уже можно было привыкнуть к обстановке, вожатым, распорядку. Но, несмотря ни на что, страх перед поездкой присутствует. Причиной страха является то, что я боюсь не найти друзей.У меня возникает предчувствие, что я замкнусь в себе или же буду неуверенной в разговоре. У меня есть подружка,с которой я очень хорошо общаюсь, но, как правило, во время лагерной смены она меня игнорирует и старается не замечать (так это выглядит со стороны). Это подливает масла в огонь, потому что я начинаю думать, что я неинтересный собеседник и со мной очень скучно. Сейчас я много читаю интересной и полезной информации, с которой я бы могла поделиться с ребятами и совершенствую свою игру на гитаре. Тем не менее, я очень сильно боюсь этой поездки. Боюсь не произвести нужного впечатления...

Помогите мне,пожалуйста, справиться с этим страхом и преобрести хоть чуточку уверенности в себе. Спасибо.

Здравствуйте, Варя.

Вам сейчас 15, и в этом возрасте становится очень важным мнение сворстников, отсюда и тревога "вдруг не понравлюсь", " если обо мне плохо подумают, то не захотят общаться". Мир как бы делится на черное и белое - или идеально, или все плохо. Почти также думают и другие подростки, в том числе те ,кто будет в лагере.

А теперь вспомните, Варя, как часто Вы задумывались, когда с кем-нибудь общались, как выглядит/ ведет себя другой человек. Скорее думали о себе, как оценят Вас. Так и другие ребята при общении больше переживают как представлены сами в глазах других. Возможно это осознание снизит Вашу тревогу и общаться станет легче. К тому же, я думаю, Вы будете интересной собеседница и компаньонкой, так как много знаете и имеете таланты. Просто пробуйте начать разговор на предположительно интересные для ребят темы. Или поддержать уже начатый разговор. Помните: мнение одного (нескольких человек) это не оценка всего мира.

Кроме того, чтобы справиться со страхом и не замкнуться в себе, разрешите себе ... бояться. Загоняя страх внутрь (чтобы никто не увидел, что боюсь) мы тратим на это слишком много сил, и тогда истинная тема общения уходит на другой план. Можно использовать такой прием. Представьте свой страх в виде какого-нибудь образа так, чтобы он был не внутри Вас. Задайте вопрос "Чем он полезен?" (это помогает установить истинную причину). Попробуйте уменьшить этот образ и "возьмите" его с собой, например, положите в карман или сумочку. И когда будет нарастать состояние страха, вспоминаете, куда Вы его положили и как он выглядит. Это поможет Вам справляться со своими чувствами во время общения с ребятами.

Я желаю прекрасно провести время в лагере, думаю, что все получится. Удачи. Нужна будет дополнительная помощь, обращайтесь.

Демьянова Наталья Семёновна, психолог г. Новополоцк