Мама говорит, что я ничего не делаю и не умею

Анна 05.07.2017

Мне 16 лет, каждый раз при какой-либо ссоре с мамой она говорит мне,что я не помогаю ей, совсем ничего не делаю по дому и ничего не умею. Хотя это не так, я каждую неделю убираюсь дома, глажу белье, мою посуду. понятно, что некоторые дела остаются маме, и она должна хоть что-то делать, но по её мнению это должна выполнять я.Говорит, что,если я уйду учиться после 9 класса(я закончила с красным аттестатом), то я не смогу одна жить, так как совсем ничего не умею. Меня постоянно упрекают в этом и мама и бабушка. Что мне делать? ведь так сказать это мамина семья, она должна заботиться о ней, когда у меня будет муж и ребенок, мне так же придется все это выполнять...

Здравствуйте, Анна.

По письму понятно, что мамино отношение к Вам, обижает. Я думаю, что это может быть таким проявлением маминой (и бабушкиной) тревоги за Вас и Ваше будущее. Часто так бывает, и даже выглядит нелогично, когда тот, кто не хочет нас отпускать/расставаться с нами, создает упрёками и придирками в нашем сознании стереотип, что отдельно мы не проживём. Ведь когда Вы будете рядом с ними, всё будет понятно и предсказуемо, а соответственно спокойно. Хотя нынешняя обстановка, может привести и к обратному эффекту - захочется уехать подальше и как можно быстрее.

С другой стороны это может быть просто усталость от бытовых проблем, а позже, если кто-то берёт на себя часть обязанностей и выполняет домашнюю работу, уже формируется привычка и не хочется, чтобы всё возвратилось назад.

В любом случае, нужно попробовать спокойно оговорить эти вопросы: либо страхи и тревоги, либо перекладывание обязанностей. Но делать это лучше с помощью Я-сообщений (начинайте фразы словами "я думаю ...", "мне кажется ... (ты беспокоишься, что я могу скоро уехать; ты устаёшь и тебе не хочется заниматься домашними делами) и т.п.) Главное не оправдываться, что Вы вообще-то очень многое умеете (лучше сказать "я услышала"), и просто пояснить, что Вы готовы делать, а что из домашних дел оставите маме (бабушке). Пытаясь отстоять свою точку зрения, Вы, Анна, только зря потратите силы и время, а мнение близких вряд ли измените.

Помните о том, кто бы что не говорил, это только мнение конкретных людей, а не всего мира. Удачи Вам.

Демьянова Наталья Семёновна, психолог г. Новополоцк