У жениха затяжная депрессия

Елизавета 05.07.2017

Так вышло, что моего жениха не взяли на очень престижную работу. Он буквально с детства мечтал туда попасть, потом в течение года готовился, собирал документы, проходил курсы подготовки... и вот ему сказали, что,к сожалению, он не проходит. Я понимаю, это мечта,и расстаться с ней не так просто. Но его состояние меня очень пугает. Он уже неделю ни с кем не разговаривает, почти не ест, не хочет ходить на нынешнюю работу. Даже прозвучала фраза, что на этом жизнь окончена. Разговаривать с ним сложно-он просто не желает слушать. На все уговоры и утешения отвечает сарказмом или вообще молчит. Но ведь на этом жизнь не кончается! Столько возможностей!!! Как донести это до него, как вывести из стрессового состояния?

Все бы ничего,но через месяц у нас свадьба. И мне бы не хотелось, чтобы будущий муж всю жизнь был в таком анабеозном состоянии. Помогите, подалуйста. Я за него сильно переживаю

Елизавета,23 года. Жениху 25 лет

                                     Уважаемая Елизавета!

Ваш жених находится в стадии серьёзного стресса, ведь у него разрушалась вся мечта его жизни. И он ощущает себя совершенно растерянным из-за неожиданной потери цели жизни, к которой он долго и упорно шёл.

Часто в таких случаях, когда человек совершенно не предполагал негативного развития ситуации, им кажется, что жизнь после этого кончена. Когда происходит неожиданный крах надежд, с которыми было связано всё будущее, мало помогают утешения, уговоры близких и родных.

А могут, наоборот, только усилить раздражение, тяжелые переживания, поскольку в эти моменты люди, однозначно нацеленные только на положительный результат, ощущает себя непонятыми, незаслуженно и несправедливо наказанными. А также у них развивается чувство вины и собственной несостоятельности.

Вы, конечно, понимаете, что для Вашего любимого это настоящее горе, поскольку в свою мечту он вложил слишком много физической и эмоциональной энергии и, по сути, поставил свою успешность и своё будущее в зависимость от выбранной им престижной работы.

Поскольку у Вас скоро свадьба, Вам нужно уговорить Вашего жениха обратиться за помощью к высококвалифицированному психологу в Челябинске, даже если он сопротивляется, не веря в то, что специалисты чем-то могут помочь. В подобных случаях может помочь всего 1-2 часа психотерапии, особенно с применением эриксоновского гипноза.

Психотерапевт поможет перенаправить жизненные и творческие цели и планы, поможет преодолеть депрессию быстро и экологично. И это не зависит от того, верит пациент (клиент) или не верит в успех психотерапии.

Очень важно, чтобы стресс не успел начать свое разрушительное воздействие на организм через психосоматику ("уход в болезнь") или  посттравматическое стрессовое расстройство, которые помешают его успешности в жизни, в том числе семейной.

Обращайтесь! Буду рада помочь! Ко мне можно записаться на приём по телефонам, указанным на этом или других сайтах.

Желаю Вам терпения и гибкости!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск