Как избавиться от постоянной тревоги и страха?

Анастасия 03.07.2017

Добрый день! Помогите, пожалуйста, мне 26 лет, я молодая мама, есть любимая работа, но радоваться жизни мне не позволяет постоянный жуткий страх и неподдающаяся контролю тревога. Мне постоянно кажется, что я больна или вот-вот умру, хотя я обследовалась уже много раз и знаю что здорова. Такое состояние длится уже около 3-ех лет. Кроме того начинают появляться физические симптомы в виде боли в груди, головокружения... Заранее большое спасибо

Здравствуйте,Анастасия.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст увидеть,что все не катастрофично и можно исправить.Работайте с книгой длительно.Если не поможет,нужна будет работа со специалистом(психотерапевтом) со страхами или с психотерапевтом(психоаналитиком)по росту Вашей ценности.Тогда,вместе с ростом ценности страхи Вас покинут.Работа может оказаться длительной,но это не должно Вас смущать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Анастасия. Вы говорите о том, что у вас есть ребенок, но не говорите, что вы замужем. Если вы одна воспитываете своего малыша, возможно отсутствие мужской поддержки является причиной ваших тревог.

В первую очередь попробуйте найти ответ на вопрос, почему тревожные мысли появляются у вас? Что является их причиной? Это может быть неуверенность в себе, в своих силах и возможностях, это может быть неуверенность или неумение правильно проанализировать каким будет ваша дальнейшая жизнь, то есть неуверенность в будущем, это может быть отсутствие положительной оценки ваших достижений со стороны коллег или родных.

Главное помните, что наши страхи это всего лишь то, что мы сами себе рисуем в своих мыслях. Чтобы их не было, в первую очередь нужно заполнять свою жизнь положительными эмоциями  и радостными событиями. Думаю это будет не сложно для вас, так как вы мама и вместе с малышом организовать для себя интересные увлечения, радостные события и прогулки получится без проблем. Также вам может помочь избавиться от ненужных мыслей творческое увлечение, к примеру какое-то рукоделие либо интересные современные техники.

Если все-таки самостоятелно не получится найти ответ на вопрос, почему тревоги рисуются у вас в голове, тогда лично обращайтесь к специалисту, личня встреча поможет найти ответ.

Думаю у вас все получится. Тем более вы про себя говорите - мне 26 лет, я молодая мама, есть любимая работа - это и  есть ваш жизненный ресурс, не у каждого есть любимая работа, не каждая женщина может родить. А маме имеющей малыша столько всего нужно дать cвоему малышу.

Изменяйте свои мысли, радуйтесь жизни вместе с малышом, радуйтесь вашим совместным достижениям, ставьте новые цели на работе и в личной жизни, планиуйте свое успешное будущее с ребенком.

Успехов вам, Анастасия. Здоровья вам и вашему малышу. Всего доброго. С уважением Зинаида Горовец.

Горовец Зинаида Антоновна, психолог г. Полоцк