Почему я все время думаю о бывшем парне?

Кристина 02.07.2017

Прошлой весной я познакомилась с парнем. Нам обоим по 20 лет. Мы встречались месяц, и все это время я не испытывала почти ничего к нему. Несколько раз хотела его бросить, но встречаясь с ним снова, передумывала. Через месяц произошла ситуация, за которую мне до сих пор очень стыдно, и после которой он меня бросил. И тут меня накрыло. Я поняла, что я очень сильно по нему скучаю. Решила никому не навязываться, пытаться забыть, пережить и тд. Через полгода мы снова начали общаться. Раз в 1-2 месяца писали друг другу, во мне поселилась надежда все наконец-то вернуть. И вот мы встречаемся. Но между нами уже нет того, что было раньше. Точнее, у него нет. Он уже не смотрит на меня влюбленными глазами, не пытается постоянно быть рядом. Наоборот, он стал холоден и даже немного груб. Такое общение я прекратила сама. С того момента прошло уже 3 месяца. А с нашего знакомства-1,5 года. Я нахожусь в других отношениях, но постоянно думаю о нем. Не могу понять, почему? Смотрю на его фото, никакой бури эмоций. Головой понимаю, что он не самый надежный парень, ветренный и инфантильный. Но все равно постоянно о нем думаю, представляю нашу встречу. Стараюсь стать лучше, чтобы он это заметил. Для чего?

Кристина, здравствуйте!

Вы бессознательно привязываетесь к человеку, который вас отвергает. Это звучит парадоксально, но наше бессознательное может вести себя "наперекор" нашему сознанию, если когда-то в детстве, в детско-родительских отношениях, существовали противоречия, загадки, которые так и не разрешились, не выяснились... Возможно, кто-то из ваших родителей транслировал вам холодность и отвержение, и при этом вы точо знали, что вас любят... И теперь отвержение вас непреодолимо тянет к себе. Это только одна версия, их может быть много и никто, кроме вас, их пока не знает. Разгадывать такие загадки хорошо получается в психоанализе, приходите, поработаем, буду рада вам помочь)-Любовь с первого взг...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Кристина,

Все достаточно просто - Вы, не закончив одни отношения, пытаетесь построить другие. Так не бывает.

Отношения начинаются, развиваются и заканчиваются в нашей голове, внутри нас. Вы сами придумали для себя Идеальый Образ партнера, Вы сами построили в своей голове образ идеального будущего со своим бывшим молодым человеком. Вы даже придумали образ самой себя, той другой, которая может ему понравится. До тех пор, пока Вы внутри себя думаете о том, что Вам с ним МОЖЕТ БЫТЬ хорошо в будущем, Ваши, именно Ваши отношения с ним продолжаются.

Все это живет внутри Вас. Хотите перестать о нем думать - закончите внутри себя эти отношения. Сделать это можно только одним способом - признать, что Вам не нравится будущее с таким человеком, Вы не хотите для себя такого будущего, Вам не хочется, чтобы ближайшие 40-50 лет рядом с Вами был не надежный, ветренный и инфантильный человек, который к тому же относится к Вам холодно и грубо.

Если почувствуете, что у Вас самой не получается, то я готов Вам помочь, обращайтесь в режиме личной консультации.

Успехов Вам!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир, психолог

психотерапевт в Москве, индивидуальные и семейные консультации

Кристина, тут к сожалению, не зная деталей - "гадание на кофейной гуще".

Может быть - всё "завязано" на чувстве стыда - а может быть этот человек для вас является "переносной фигурой для каких-то значимых детских переживаний".

Можно более подробно разобраться на очной консультации.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте, Кристина!

Эмоционально Вы не завершили предыдущие отношения, и это не дает Вам полностью повернуться к новому партнеру. Почитайте мою статью -Как отпустить любимо... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я работаю с проблемой эмоционального завершения прошлых отношений. Консультации можно проводить по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург