Почему у меня такое состояние?

Кристина 01.07.2017

У меня агрессивное состояние,на всё и на всех,но бывает оно когда я одна остаюсь,всё выплёскивается,слёзы,злость.По мимо этого я могу причинить себе физическую боль,проткнуть руку иглой,избить себя до крови,и бить пока не станет легче.

Иногда это проявляется если меня задеть,я начинаю злиться,припоминать всё и всем.

А если вообще впадаю в такое состояние то готова убиться.

И вообще безразличие ко всему и ко всем.Помогите пожалуйста!Посоветуйте что делать,и что это вообще?

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Кристина!

Кристина

У меня агрессивное состояние,на всё и на всех,но бывает оно когда я одна остаюсь,всё выплёскивается,слёзы,злость.По мимо этого я могу причинить себе физическую боль,проткнуть руку иглой,избить себя до крови,и бить пока не станет легче.

Причинение себе психического или физического вреда называется аутоагрессией, то есть развернутой агрессией на себя. В каких-то ситуациях вы злитесь на других, но по каким-то причинам не можете выражать свою злость адресно (тому, кому она адресована).

Если при этом наносите себе повреждения или нападаете на окружающих, то значит вы не выдерживаете свою агрессию и не можете оставаться, переживать это чувство. В такие моменты вам хочется срочно избавиться от этого переживания и вы перенаправляете душевную боль на телесную. На какое-то время это действительно может приносить облегчение и успокоение.

Такой способ не решает проблемы - ведь злость не исчезает, а может еще и  усилиться другими негативными переживаниями, например, стыдом и виной за свое поведение. И тогда состояние может ухудшаться.

Кристина

А если вообще впадаю в такое состояние то готова убиться. И вообще безразличие ко всему и ко всем.

Сочувствую вам - непросто находится в этом.

Кристина

Помогите пожалуйста!Посоветуйте что делать,и что это вообще?

К сожалению просто советом здесь не обойтись. Во-первых, важно прояснить откуда у вас возник такой способ справляться с агрессией, разобраться с причинами, найти корневую ситуацию, понять, на кого направлена ваша агрессия и в связи с чем она возникает. Во -вторых, изменить привычные реакции, научиться осознавать и выражать злость непосредственно в ситуации и адресно, приемлемыми способами, например, проговаривая свои чувства. Все это возможно сделать в личной терапии. Если решитесь поработать со специалистом, обращайтесь. Рада буду помочь!

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке