Как научится радоваться жизни и жить полноценно?

Марина 01.07.2017

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Очень надеюсь, что вы сможете мне помочь. Я - Марина .

Мне 27 лет, живу в большом городе, уже 8 лет, в этом же городе живет сестра, на 10 лет старше ( то есть не одна).

Родители мои живут в селе за 500 км. Они люди советского времени, из села уезжать не хотят, а село разрушено, домов жилых 25 осталось, работы и перспективы нет.

Жить я там не могу. Но я очень скучаю за ними, езжу впринципе 3 раза в год стабильно. После тоскую долго, всегда переживаю за их самочувствие (59,62 года)

Подскажите как договорится с собой и смириться с тем что есть, жить своей реальной жизнью, а не мечтами и думами.

Когда-то на просторах интернета видела технику записывать в блокнот каждый день, 5 хороший событий за день, что так лучше. Можете мне подсказать подобную методику? Когда я уезжаю из дома, корю себя, что мало разговаривала с ними и тд.

Переехать и жить вместе не вариант, они хотят там, я там не могу ( нет работы и на будет ). Какой придумать выход, чтоб душе было легче?

Как научится ценить реальное время?? Может надо вставать в 5 утра и день будет продуктивнее и тд? Какие есть методики?

Не знаю понятно написала или нет...но ситуация такова...

Марина, добрый день.

Конечно хочется иметь универсальную технику, которая подойдет каждому, но такой нет. Каждый человек уникален и индивидуален, а следовательно каждому может подойти что-то, что помогает именно ему.

Из вашего письма похоже, что вы испытываете не только тоску по родителям, но и глубокое чувство вины перед ними. Такие переживания могут быть дополнительными механизмами привязанности, зависимости и эмоциональной несвободы. А это означает, что вам желательно сначала побеседовать с психологом, может даже не один раз, чтобы вы смогли лучше понять себя и то, что в самом деле с вами происходит, что вам не дает жить свободно и счастливо.

Если в вашем городе нет психолога в Санкт-Петербурге, я буду рада поработать с вами по Скайпу. Пишите в личку, звоните или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию. Все данные есть на моей странице.

Обращайтесь. Бывает так, что события детства настолько сильно привязывают нас к родителям, что мы не в силах вступать во взрослую самостоятельную жизнь. Незавершенные психические процессы требуют завершения и сознавания, чтобы они перестали вас беспокоить.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте,Марина.Вы очень зависимы от родителей.А за зависимость отвечает гипертрофированное чувство вины.То есть,ослабив вину,Вы сможете отделиться от родителей.У Вас должна быть своя,не зависимая жизнь,а родители сделали свой выбор.И пусть он будет таким.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она сделает Вас уверенной и самодостаточной,поможет увидеть ситуацию не катастрофичной.Становитесь автономной,предолев вину.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Марина!

Вы берете ответственность там, где не должны ее брать. Вы не отвечаете за родителей и их жизнь. Это их выбор - жить так, как они живут. Примите это, и общайтесь и помогайте им столько, сколько считаете нужным.

Перестав брать ответственность за родителей, Вы уйдете от чувства вины и вернете себе ту часть энергии. которая так нобходима Вам для проживания своей собственной жизни.

Только отделившись от родителей, Вы начнете проживать свою собственную жизнь. А дальше - выстраивайте ее так, чтобы она Вас радовала. Вы пытаетесь жить правильно, а жить надо так, чтобы получать удовольствие от всего, что в Вашей жизни происходит.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я консультирую по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург