Как научится радоваться жизни и жить полноценно?

1184 3 ответов

Марина 01.07.2017

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Очень надеюсь, что вы сможете мне помочь. Я - Марина .

Мне 27 лет, живу в большом городе, уже 8 лет, в этом же городе живет сестра, на 10 лет старше ( то есть не одна).

Родители мои живут в селе за 500 км. Они люди советского времени, из села уезжать не хотят, а село разрушено, домов жилых 25 осталось, работы и перспективы нет.

Жить я там не могу. Но я очень скучаю за ними, езжу впринципе 3 раза в год стабильно. После тоскую долго, всегда переживаю за их самочувствие (59,62 года)

Подскажите как договорится с собой и смириться с тем что есть, жить своей реальной жизнью, а не мечтами и думами.

Когда-то на просторах интернета видела технику записывать в блокнот каждый день, 5 хороший событий за день, что так лучше. Можете мне подсказать подобную методику? Когда я уезжаю из дома, корю себя, что мало разговаривала с ними и тд.

Переехать и жить вместе не вариант, они хотят там, я там не могу ( нет работы и на будет ). Какой придумать выход, чтоб душе было легче?

Как научится ценить реальное время?? Может надо вставать в 5 утра и день будет продуктивнее и тд? Какие есть методики?

Не знаю понятно написала или нет...но ситуация такова...

Марина, добрый день. 

Конечно хочется иметь универсальную технику, которая подойдет каждому, но такой нет. Каждый человек уникален и индивидуален, а следовательно каждому может подойти что-то, что помогает именно ему. 

Из вашего письма похоже, что вы испытываете не только тоску по родителям, но и глубокое чувство вины перед ними. Такие переживания могут быть дополнительными механизмами привязанности, зависимости и эмоциональной несвободы. А это означает, что вам желательно сначала побеседовать с психологом, может даже не один раз, чтобы вы смогли лучше понять себя и то, что в самом деле с вами происходит, что вам не дает жить свободно и счастливо. 

Если в вашем городе нет психолога в Санкт-Петербурге, я буду рада поработать с вами по Скайпу. Пишите в личку, звоните или сразу регистрируйтесь на Скайп консультацию. Все данные есть на моей странице. 

Обращайтесь. Бывает так, что события детства настолько сильно привязывают нас к родителям, что мы не в силах вступать во взрослую самостоятельную жизнь. Незавершенные психические процессы требуют завершения и сознавания, чтобы они перестали вас беспокоить. 

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте,Марина.Вы очень зависимы от родителей.А за зависимость отвечает гипертрофированное чувство вины.То есть,ослабив вину,Вы сможете отделиться от родителей.У Вас должна быть своя,не зависимая жизнь,а родители сделали свой выбор.И пусть он будет таким.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она сделает Вас уверенной и самодостаточной,поможет увидеть ситуацию не катастрофичной.Становитесь автономной,предолев вину.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Марина!

Вы берете ответственность там, где не должны ее брать. Вы не отвечаете за родителей и их жизнь. Это их выбор - жить так, как они живут. Примите это, и общайтесь и помогайте им столько, сколько считаете нужным.

Перестав брать ответственность за родителей, Вы уйдете от чувства вины и вернете себе ту часть энергии. которая так нобходима Вам для проживания своей собственной жизни. 

Только отделившись от родителей, Вы начнете проживать свою собственную жизнь. А дальше - выстраивайте ее так, чтобы она Вас радовала. Вы пытаетесь жить правильно, а жить надо так, чтобы получать удовольствие от всего, что в Вашей жизни происходит.

Если нужна помощь, обращайтесь. Я консультирую по скайпу.  

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ