Муж выгоняет из дома

Яна 26.06.2017

Здравствуйте! У меня такая проблема, при малейшей ссоре муж выноняет из дома, я с другой страны , живем в его доме с моим ребенком 16лет.Он конечно вспыльчивый, но мне кажется наверное люли в гневе становятся настоящими. Я работаю, он временами бывает что то продаст или сделает, скажу так он нас не содержит,я покупаю в дом продукты и зимию и т.д.так конечно он добрый, но в последнее время совсем отбился от рук, 3 или 4 дня может побухать,я хочу норм семью , ребенка , что б муж был добытчиком, он позволяет себе меня унижать , обзывать, в общем даже и не знаю щачем пишу Вамв душе ооч обидно, я его люблю, а он свинья!просто с репликами нет у тебя дома , и собирайте вещи наверное нет сил жить! Да еше упрекает что ищ за меня не помогает маиериально своему ребенку и не берет его!!!! А я тут виделите себе джинсы купила!!( за свои заработанные!! Пока он гулял с друзьями)

Уважаемая Яна!

Обидно, когда вы стараетесь для семьи: зарабатываете деньги, покупаете все нужное, наверное готовите, убираете, а муж этого не ценит, оскорбляет, обвиняет.  Меня настораживает то, что он еще и пьет. Когда человек злоупотребляет алкоголем, нереально ждать от него адекватного поведения. Пьющий человек- это незрелый человек, который демонстрирует детские модели поведения: выгоняет из дому близких людей, когда ему что-то не нравится, вместо того, чтобы работать, он обвиняет вас в том , что не может помогать своему ребёнку. Если понаблюдать за детьми, играющими в песочнице, можно увидеть, как ребёнок, которому что-то не нравится, начинает выгонять своего обидчика из песочницы, начинает обвинять его в чем-то. Это очень похоже на то, как себя ведёт ваш муж. Вы пишете, что любите своего мужа, что хотите нормальную семью и мужа-добытчика. Видимо ваш муж не может обеспечить вам нормальную семью и не хочет работать, ведь ему и так не плохо живётся: он не работает, но ест и живет за ваш счёт, может позволить себе выпивать, да ещё куражиться над вами. Важно говорить с мужем об этом, не обвиняя его, но стараясь понять, каковы его планы  в отношении работы, анализируя, соответствуют ли его слова поступкам. Если он ничего вам не обещает, или не выполняет того, что намечает сделать, тогда вряд ли стоит терять время на этого мужчину, он не сможет стать добытчиком. Но решать, безусловно вам, возможно для вас важнее, жить на территории мужчины и терпеть его выходки ради статуса жены или ради того, что вам комфортнее иметь крышу над головой, чем стараться обеспечить себя собственным жильём. Причины могут быть разные у разных людей в подобных ситуациях. Почему важно понимать свои вторичные выгоды? Потому что можно понять свои настоящие потребности ( например в собственной жилплощади или в присутствии мужчины в жизни или в наличии регулярного секса) и взять на себя ответственность за их удовлетворение. Например, женщина может жить с неподходящим мужчиной, обвиняя его в том, что их совместная жизнь некомфортна для нее, это не решает проблему, поняв же свои потребности, она может взять ответственность за свою жизнь на себя, никого не обвиняя, а предпринимая попытки получить то, что ей нужно.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте, Яна! Прежде всего, чтобы произошли изменения в отношениях с мужем.Необходимо, ему признать свою зависимость от алкоголя, а затем решиться на лечение. А так, чтобы вы не делали. Все ненадолго , до следующего распития спиртного. Судя по вашему описанию- это ваш законный муж. Вы проживаете с ним в доме на законных основаниях. Или все не так? Складывается впечатления, что вы все время сидите на чемоданах. При том, что зарабатываете и обеспечиваете семью. Транслируя свою неуверенность и страх остаться на улице. Вы даёте возможность мужу, манипулировать вами. Страх потерять жильё, часто пугает женщин загоняя в тупик. Но жить в постоянном страхе невозможно. Подумайте об этом. Сейчас достаточно вариантов, чтобы изменить жизнь к лучшему. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы