Больше не хочу своего мужа

Марина 22.06.2017

Здравствуйте. Меня зовут Марина, мне 25 лет, мужу 26. В браке полтора года. Когда мы поженились, все было хорошо. У меня было страстное желание и могли заниматься любовью в любое время и сколько угодно. Затем я заболела и не было возможности пойти к врачу. Все проходило очень болезненно. Во время этого у меня абсолютно пропало желание и я только думала скорей бы все закончилось. Теперь я пролечилась, никаких болей нет, но отсутствие желания все равно осталось. У меня очень внимательный супруг, пытается быть нежным, и с ним я получаю теперь только клиторальный оргазм((( и тот достигается очень долго. Я возбуждаюсь, но очень заторможено. С моим здоровьем все в порядке, это наверное остался какой-то психологический блок. Но еще как вариант я рассматриваю тот факт, что какое-то время мы переживали сложный период. Была финансовая нестабильность, но мы всячески поддерживали друг-друга и нам удалось выкарабкаться из проблем. Однако муж не прилагал усилий, чтобы их решить. С ним постоянно приходилось разговаривать, чтобы мы вместе что-то делали. Я никогда не обсуждаю свои дела с родителями, но они знали, что у нас финансовые проблемы. И все это время мама мне говорила "Зачем он тебе такой нужен, разводись...разводись... разводись." Я маме сказала, что это мой выбор и я разберусь. Доходило с ней до скандалов. Однако что-то на подсознательном уровне где-то отложилось какое-то разочарование к мужу. Может еще и по этой причине. Я не хочу никуда от него уходить. Я его люблю и не хочу делать ему больно, включая отсутствие секса. Но я не знаю как мне развить это желание((( С мужем доверительные, отличные отношения. Мы любим друг-друга, внимательны к друг-другу, поддерживаем и понимаем. Я не знаю что делать, искренне надеюсь на вашу помощь. Спасибо

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Марина!

Следует исключить органические  (в том числе и гормональные ) нарушения вследствие болезни. Если их нет, то ваше состояние имеет психосоматический характер.

Марина

С моим здоровьем все в порядке, это наверное остался какой-то психологический блок.

Думаю да. И важно с этим разбираться у психотерапевта. Сексуальная сфера- одна из важных сфер семейной жизни. Поэтому следует ей уделить пристальное внимание. Блокировка сексуального желания  - вполне распространенное явление сейчас. И вполне корректируется с помощью психотерапии

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Марина! Это действительно психологическая проблема, судя по описанию. Вам было больно, но вы терпели. Вы  чувствовали: боль, обиду, раздражение, злость,страх, отвращение? Но вы молча терпели.Не хотели обижать супруга? Но при этом, вы совершали насильственные действия, по отношению к своему телу. Запрещая себе выражать,свои чувства и эмоции. Тело не обманешь, оно помнит все. Эмоция- это энергия, которая ищет выхода. Если выхода нет, она накапливается. Создаётся напряжение в мышцах и образуется блок. С этим можно, и нужно работать. Обратитесь  за помощью к психологу. Чтобы сохранить ваши отношения, которые вам дороги. Я провожу тренинг, по снятию мышечных блоков. Всего наилучшего,удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы