Муж уже год не живет в семье

Ася 19.06.2017

Больше года назад супруг ушел, сказал на месяц, чтобы я подумала и решила нужен ли он мне или нет, и как ему дальше жить. Говорил что причину ухода мне не раз озвучивал, но до меня дошло не сразу.Через месяц пришел, немного поговорили я все пыталась выяснить причину, но он говорил что все уже давно озвучил, но ничего не меняется.когда уходил и потом при встречах когда пыталась поговорить с ним, он говорил что у нас уже не семья, мы как соседи живем. За это время долгое до меня дошло что проблема в отсутствии секса, действительно, за последний период много всего произошло, что не укрепило связь, я потеряла работу, потом устроилась на другую, маму похоронила, находилась в постоянной депрессии, он меня конечно всегда поддерживал, помогал, но в итоге не выдержал и ушел. На протяжении всего времени отсутствия его дома, периодически он появлялся в мое отсутствие дома, на дни рождения дарил дорогие подарки, если нужна мне помощь всегда отзовется, в одну из встреч сказал что я ему родной человек, интересовался что за цветы дома периодически появились, куда я уезжала и т.д. (моя совесть чиста, у меня никого не было кроме него, я все жду его и надеюсь на возвращение, а цветы дарили ученики), и когда я ему говорю что хватит меня мучать, я соскучилась и жду его, он говорит что если тебя не устраивает, подавай на развод. В последней переписке я уже не выдержала и написала что больше уже не могу, что я все поняла и осознала, что поступала не правильно, а он мне ответил что это все слова, не более того, и что возвращаться в то что было у него желания нет, и уверенности что так и далее не будет, уверенности тоже нет. Опять просила его о разговоре и встрече, сказал что как будет готовность физическая и моральная встретимся и поговорим. Я за это время продолжаю приводить себя в порядок, вес, внешность и т.д, развиваю себя, хочу стать раскрепощенее, разнообразить интимную сторону жизни, хочется с ним обсуждать все желания и интересы, хочу от него детей. Иногда мы встречаемся у его родителей на праздниках, и я вижу что он отстранен но прислушивается что я говорю и наблюдает за тем что я делаю, он мне постоянно снится, иногда мне даже кажется что он за мной следит. я чувствую эту связь между нами, и чувствую что не все потеряно, но не могу понять его ожиданий, как в разговоре ему доказать что я хочу быть с ним, как ему это дать понять? чтобы он пришел и остался, он как будто говорит о том что он должен увидеть во мне или в моем поведении, мне это не ясно, хочу вернуть любимого но не знаю как себя вести в этой ситуации.

Ася,здравствуйте! Ожиданий другого человека нам и впрямь не понять без создания диалога, в котором эти ожидания мы можем прояснить. Быть ответственным за то,чтобы создать условил для комфорта обоих непросто, особенно тогда ,когда тебе торжественно вручают ключи от счастья и от планирования перспективы как партнеру жить дальше.Хорошо бы немножко притормозить в этом марафоне и подумать,а мне как в этих отношениях?Куда я бегу ,с кем и какова моя цель в пути и на финише? Мы можем попытаться с этим поразбираться при встрече.Успехов Вам и Удачи!!!

Смирнова Светлана Викторовна, психолог Благовещенск