Может я просто еще не готова к отношениям?

Виктория 18.06.2017

Здравствйте, я девушка и мне 16 лет. Но с каждой влюбленностью моя ситуация повторяется. Два года назад моя подруга, ее друг и я поехали в лагерь. Я влюбилась в этого друга, и спустя какое-то время после лагеря мы начали проводить время компанией. А моя влюбленность усиливалась и продолжалась около двух лет. И вот, этот друг стал проводить в компании больше времени со мной и я, по логике, должна была быть счастлива, но каждый раз, когда мы оставались вдвоем, мне становилось "очень стремно" и некомфортно. Он начинал меня раздражать и в моих глазах становился каким-то "жалким". Я начинала его игнорировать в соц.сетях и не особо хотела проводить с ним время.

Идентичная ситуация произошла пару дней назад. Под конец года в нашем классе образовалась "компания" из двух одноклассников, двух моих подруг и меня. Спустя время общения я начала испытывать некую симпатию к однокласснику. Мы переписывались в групповой беседе в соц.сети, общались там основном он, я и подруга. Гуляли, веселились. И вот, наша подруга пригласила его, меня и еще одного друга к себе на ночевку. "Вот, - подумала я, - отличный шанс". Так и оказалось, мой одноклассник проявлял знаки внимания ко мне, но, увидев это, мне, как и в тот раз, стало "стремно" находиться с ним, он начал казаться мне "жалким" и я начинала его игнорировать.

Эта ситуация меня очень пугает, но может я просто еще не готова к отношениям или не нашла того человека? Однако, становится страшно, если я вырасту, а мое поведение не изменится в таких ситуациях не изменится. Что мне делать?

Здравствуйте,Виктория.История ситуаций показывает,что Вы пока  что боитесь быть любимой.Поэтому,Вы выбираете не четные компании,где Вы-сами по себе.И Вам комфортнее всего соблазнять молодого человека,но не нести за это ответственности.А на его привязанность к Вам у Вас новая защита-Оттого,что он влюбляется,он у меня будет Жалким.Таким образом,Вы бракуете нежные чувства и снова остаетесь одна.И это указывает,что Вы еще не готовы к парным,ответственным отношениям.В этом возрасте это пока не страшно.Но,в двадцать лет такие страхи важно нести психологу,что бы получить помощь в своей уверенности в себе и самодостаточности.И только после этого Вам нежные чувства не станут казаться Жалкими.Без нежных чувств невозможно создать семью и воспитывать будущих детей.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград