Навязчивые сновидения

Лада 17.06.2017

Здравствуйте!

Есть молодой человек, мне 20, ему 32, в планах, что называется, "долго и счастливо", но есть одна проблема: ему каждую ночь на протяжении уже почти полугода (а, возможно, и больше) снится в разных вариациях, что я так или иначе предаю его, ухожу к другому, изменяю.

Во всех сферах у нас все прекрасно, полное взаимопонимание, как ключ к замку во всех отношениях. Живем вместе на постоянной основе где-то, опять же, полгода, в отношениях больше года. Он очень требователен к себе, и сильно расстраивается, когда что-то не получается. Это связано с детским периодом, когда родители не позволяли ему делать очень многие вещи, объясняя это "у тебя не получится, ты не сможешь". Заниженная самооценка, высокие требования к себе. С его слов, он очень хочет быть меня достойным. Творческий, играет в группе, хорошо рисует. Работает бизнес-аналитиком в крупной компании. В результате общения удалось выяснить, что проблема вытекает из двух факторов: программы родителей и прошлого опыта. Дело в том, что наши отношения начались с не очень "чистого" листа.

Так случилось, что на момент нашего знакомства он жил с девушкой на протяжении 6 лет. С его слов-давно чужие люди, у каждого своя жизнь; женаты не были, без детей. Когда мы познакомились, речи ни о каких отношениях быть не могло, но все случилось так, как случилось. Он чувствует себя плохо от того, как все обернулось, да и я чувствую свою вину. Когда его девушка приехала домой,(они не жили вместе по 4-5 месяцев в году, когда позволял институт, она уезжала к родителям в другой город и жила у них, просто потому что скучала. Все это время мч ее обеспечивал, она не работала ни дня), он рассказал ей о нас (на тот момент мы дружили около четырех месяцев, близкие отношения произошли после третьего месяца знакомства), все это время девушка жила у родителей. После того, как он объяснился с ней, она наговорила ему много злых слов, и я могу понять ее... С тех пор прошел почти год, но эти слова глубоко запали в сознание мч, и теперь все выливается в сны... Ему кажется, что его настигнет "кара" (не суеверен, не верующий) за то, что он изменил, его мучает совесть, хотя, положа руку на сердце, при расставании он обеспечил девушке все условия для последующей комфортной жизни, оплатил жилье, купил для дома и для нее вещей, потратив на это, в общей сложности, около 150 000, влез в кредит. Я его не виню и не напоминаю об этом, это его выбор.

Я понимаю, что рано или поздно сны нам так или иначе навредят. Он вытесняет свои опасения в область бессознательного, постоянно находится в стрессе, и сколько бы я ни пыталась поднять его самооценку, убедить, что причин для подозрений нет (их действительно нет), сны продолжаются. Он очень боится меня потерять. Боится предательства и потери будущего со мной. У меня же после месяцев стараний просто опускаются руки. К психотерапевту он идти отказывается, несмотря на мои уговоры. Пожалуйста, подскажите, что можно сделать в этой ситуации, как помочь, как проработать проблему...

                                 Уважаемая Лада!

Вы очень подробно описали проблему молодого человека. Он принял на себя ложную ответственность за женщину, с которой он даже не был женат, поскольку вырос с чувством вины. А его сожительница, в свою очередь, навязала ему чувство вины, поскольку сама находится в симбиотических отношениях со своей мамой, родителями и выросла с ощущением того, что ей все должны. И в качестве объекта новых созависимых отношений она выбрала "правильного" человека, готового быть всегда должным и виноватым.

Вы по-своему пытались помочь любимому человеку избавиться от навязчивого чувства вины, которое стало причиной его кошмарных снов. Однако уговоры, разъяснение причин появления кошмарных снов обычно не воспринимаются от близкого человека. Тем более, что Вы сами включены в какой-то мере в сложившуюся ситуацию.

Конечно, для Вашего любимого важно пройти глубинную психотерапию (которая, кстати, может быть проведена и в рамках краткосрочной психотерапии), чтобы преодолеть все проблемы, связанные с негативными предписаниями, полученными от родителей.

Однако конкретно по поводу его кошмарных снов можно провести всего один сеанс психотерапии по скайпу, чтобы он не только перестал бояться уже увиденных снов, но и вообще перестал видеть кошмарные сны. Тогда он перестанет ощущать себя "предателем" и виноватым перед прежней своей любовью, поскольку не будет видеть "карающих" снов, провоцирующих его тревогу, страхи и чувство вины.

Обращайтесь! Буду рада помочь! Можно записаться на прием по телефонам, указанным на этом или других сайтах. Я думаю, Ваш любимый не откажется общаться с психотерапевтом по скайпу.

Желаю вам обоим счастья!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск