Как измениться? Перестать быть злой и нервной?

Элина 15.06.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи! Хотелось бы измениться, стать проще в общении, добрее и спокойнее. Очень много слышу замечаний от знакомых/коллег/друзей/родных, что я злая и нервная. Нужно быть уравновешенней и спокойнее. Проще относиться ко всему. Поначалу думала, что это случайность и просто человек не прав. Или же пройдут трудности, я отдохну и буду добрей. Но стала замечать, что чем я становлюсь старше(сейчас мне 22), тем я становлюсь агрессивней и мнительней. Нахожусь постоянно в состоянии войны со всем миром. Подозреваю, что кто-то хочет уколоть, обидеть, осадить. Всегда мучает мысль, что я плохая, что снова кто-то будет говорить, что я какая-то не такая. Постоянно возникают недопонимания с окружающими. Зачастую(в 2 случаях из 3) мои слова, сказанные спокойно и дружелюбно, воспринимаются в штыки, в то время как те же вещи, сказанные другим человеком, воспринимаются окружающими благоприятно. И это в абсолютно разных коллективах происходит. Вспыхиваю по каждой мелочи и осознаю это уже потом, дома, вне коллектива. Очень переживаю по этому поводу. Та же ситуация происходит и дома. Родители у меня прекрасные люди, я очень люблю их и они очень любят меня. Есть молодой человек,с которым мы живем и который воспринимает меня такой, какая я есть, т.е. дома нет проблем. Дом-моя крепость и опора в жизни!)) Очень хотелось бы изменить мировоззрение, стиль жизни. Я устала и мне так тяжело жить. Посоветуйте, пожалуйста, как измениться. Может есть какая-то специальная литература или специальные методики!

Элина, здравствуйте.

И специальной литературы масса, и специальных методик тоже, но каждый человек уникален, и чтобы подобрать что-то свое, потребуется время и усилия.

Исходя из того, что вы еще довольно молоды, можно предположить, что вы приближаетесь к так называемому кризису взросления.  Это подчеркивают ваши слова "Нахожусь постоянно в состоянии войны со всем миром."Собственно это стадия завершения юности и перехода к более зрелому восприятию себя и окружающего мира.

Что конкретно у вас вызывает такое напряжение и ощущение что на вас готовы напасть, судить лишь на основании вашего письма сложно. Для этого необходимо лучше познакомиться с вами, понять какие внутриличностные или межличностные конфликты побуждают вас быть все время "начеку" и ожидать нападения.

Ощущение своей неправильности и что будут говорить, что вы какая-то не такая, как следовало бы быть, уже говорит о том, что в вашей истории жизни не раз видимо были подобные ситуации, которые сильно ранили ваше самолюбие.

Заставить себя быть правильной было бы наибольшей ошибкой, которую вы можете совершить по отношению к себе. Лучше понять что говорит ваш внутренний критик и помочь себе осознать как его голос влияет на вас. О внутреннем критике можете прочесть в этой статье по ссылке

Важно найти свои потребности и опасения, желания и чувства, что пробуждает их и что подавляет. Иначе жизнь по чьим-то правилам или вопреки них приводит к пустому существованию, без реального контакта с собой и своей жизнью. Не все будет сразу получаться, но в этом и заключается переход к психологической зрелости, которую многие не могут достигнуть даже всю свою жизнь, а потом с глубоким разочарованием понимают, что не жили по сути, а пытались кому-то что-то доказать.

В виде таких вот историй написана эта статья -История об Удобном человеке и Неудобном человеке. Очень не хотелось бы, чтобы вы пытались повторить что-то подобное.

Я желаю вам от всего сердца ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если вы готовы, обращайтесь на прием и мы обсудим с вами пути решения ваших затруднений.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте,Элина!

В жизни каждого человека наступает момент,когда его что-то перестает устраивать в жизни,во взаимоотношениях с другими людьми. При этом у Вас есть серьезный и надежный тыл- Ваши близкие и родные.

Вам стОит разобраться в себе и послушать себя. Могу посоветовать книги В.Богдановича "Трансферинг. Сферв развития" " Трансферинг. Сфера общения".

Если будет желание разобраться- обращайтесь . Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина, г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп