Как перестать худеть? Срочно нужна помощь

Рената 14.06.2017

Добрый день. Мне 15 лет. Не знала, в какую категорию задать вопрос, очень надеюсь на ответ. Я больше не могу так... Дело в том, что полгода назад я решила похудеть. Мой вес составлял 51 кг при росте 157 см. Нет, это действительно было много при моем росте и типе фигуры (груша). Сначала я худела вполне так нормально, питалась на 1200-1300 ккал. Потом мне стало казаться, что это слишком много. Вес не уходил. Я скинула только 1 кг за пол месяца, для меня это было крайне медленно. Я решила, что нужно выбрать диету пожестче, подписалась на все про-ана паблики, села на питьевую. Продержалась 7 дней, сделала выход, неплохо похудела в объемах, но потом у меня появилось компульсивное переедание и булимия. Я ела, ела, ела, все подряд, до такого состояния, что у меня жутко болел живот и было очень трудно дышать. А после этого я вызывала рвоту. И так каждый раз. Я набрала вес обратно. Далее я прекратила так переедать, но даже после небольшой порции еды появлялись навязчивые мысли выблевать съеденное и я шла к белому другу. Прочитала в интернете про свою проблему и силой воли смогла избавиться от этого. Но появилась другая проблема. Я начала питаться до 500 ккал, чередовала это с голодом, физическими нагрузками и вскоре я увидела на весах 36 кг. Эти цифры тогда меня очень испугали. Начала потихоньку есть. Только вот не получилось, я снова стала переедать до болей в желудке. Набрала до 47 кг. Потом появилась сильная мотивация и я вновь стала таким образом худеть. Сейчас мой вес составляет 42 кг при росте 158 см. Я выгляжу очень худой. Правда я совсем недавно это увидела. Случайно увидела передачу про анорексию, посмотрела идеальные фигуры в интернете. Посмотрела в зеркало и увидела себя. Я не узнавала себя. Я же только что была жирная. А теперь руки стали как спички, грудь исчезла, выпирают ребра, несмотря на то что я груша, мои ноги тоже очень похудели. У меня очень костлявый верх, голова стала непропорциональна с телом и больше туловища. Волос почти не осталось, кожа высохшая, жуткие синяки под глазами, начали выпирать вены, если я вдруг съедаю нормальную порцию еды, то появляется тяжесть в животе, боли и тошнота. Последнее время совсем нет аппетита. Я хочу прекратить худеть, хочу начать увеличивать калораж (по 30-50 ккал каждый день), но не могу. Каждый день я себе говорю: "Да ладно, выдержишь еще один день диеты, а завтра начнешь увеличивать калораж", но "завтра" я говорю себе тоже самое. У меня больше нет друзей. Хотя я сама виновата. Со мной больше не о чем поговорить, кроме как о еде и диетах. Я очень боюсь набрать вес. Я также очень хочу выйти из этого состояния, начать увеличивать калораж и нормально питаться. Пожалуйста, помогите мне, умоляю. К врачу не могу пойти. Маме об этом все тоже не могу рассказать, у нас и так сейчас проблемы. Переезд, нет работы, у мамы обнаружили рак груди, она не переживет, если узнает, что происходит со мной. Насчет внешнего вида я отмахиваюсь типа, витаминов не хватает, худобу скрываю объемными вещами. Я профессионально скрываю то, что не ем. Как самой с этим справиться? Я ведь уже осознала свою проблему, увидела то какая у меня фигура на самом деле, у меня есть желание избавиться от этого и начать питаться. Единственное, чего я боюсь, это набрать прежний вес или даже больше, чем был. Думаю, 46-48 кг для меня будет самое то. Но вдруг я наберу больше??? Очень надеюсь на Вашу помощь...

Добрый день, Рената!

К сожалению с проблемами с пищевым поведением, когда начинаются подобные "качели" - справиться эффективно самостоятельно - практически невозможно. Именно из-за тшетной фантазии, что - "я сама всё сделаю" - девушки вашего возраста попадают в психосоматические отделения психиатрических стационаров в состоянии кахексии, наступившей в процессе развития анарексии.

Поговорите с родителями, чтобы они дали вам возможность поработать с психологом, работающим с подобными проблемами. Ведь на самом деле - ситуация серьёзня. Если финансовая ситуация сложная - в Москве (у вас вроде помечено, что вы из этого города) - можно найти варианты бесплатной психологической помощи.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Рената, здравствуйте!

Вам очень тяжело. Трудность еще и в том, что вы не можете поделится своей бедой с мамой. Мама больна, это причина, почему вы щадите ее. Но возможно тревога за ваше здоровье, окажется стимулом для борьбы с раком груди. Может получится так, что вы друг друга вытащите из тяжелых физических страданий.  Вам действительно необходима помощь психолога, и чем раньше, тем лучше. Важно стабилизировать ваше психическое состояние. В вашем случае не обойтись без личной очной психотерапии. Только после стабилизации, вы можете перейти на самопомогающие практики.

Карина Матвеева, психоаналитик.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве