Хочу понять: почему дочка на все запреты реагирует слезами?

Александра 10.06.2017

Мне 23 года, с мужем живем в гражданском браке около 3,5 лет! Нашей дочке 3 года, около года назад у нее появилась привычка, если я или муж ей в чем нибудь отказываемся она сразу в истерику и это может продолжаться долго, думали что это у нее пройдет со временем, но нет, чем взрослее тем истерики хуже! Пыталась с ней говорить, объяснять что можно все решить словами, но когда пытаешься с ней говорить она замолкает, и ничего не отвечает! А когда заканчивается с ней беседу, она снова начинает плакать и так пока не отвлечься! Заранее спасибо!

Здравствуйте,Александра.Плач дочки появился,как реакция на Ваше отвержение.У нее примерно,со второго года жизни начало копиться недовольство Вами,видимо,в части давания свободы,теплоты,внимания,исполнения ее желаний,одобрения и похвалы,объятий и поцелуев.Она терпела и все больше от Вас отдалялась,так как не могла получить желаемое часто.И теперь у нее появилась защитная реакция получить то,что она хочет,став маленькой и капризной.Ведь,до годика она все получала.Это единственный для нее способ до Вас достучаться.Если и это не поможет,она замкнется и дистанцируется навсегда.Тогда начнет тормозиться ее умственное и социальное развитие.А это не желательно.Поэтому,важно дочку услышать и слышать постоянно.И сделать приоритетным исполнение ее желаний и компромиссность,чем контроль и надзор за ее нормативным ,правильным поведением.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Александра!

Причин для подобной реакции ребенка, может быть несколько. Что бы понять истинную, необходимо больше информации о вашей семье. Ребенок, особенно в дошкольном возрасте, это"симптом" семьи, так как, бессознательно, через свое поведение, реакции, состояние здоровье,  "сигналит" родителям о том, как развивается семейная система, какие есть ситуации, скрытые динамики, которые мешают ее развитию и его счастью. Подобная реакция на отказ, это, чаще всего, сигналы о том, что ребенку не хватает душевного внимания, родительской энергии чувств. Родителям, в современном мире, приходиться решать много проблем и трудностей, что бы семья жила хорошо, что бы ребенок был сыт, одет, обут и т.д.. Они, объективно, заняты многими важными вещами и ситуациями, по мимо семьи.  Дети кричат "Дай", что бы через материальное удовольствие или просто удовлетворение просьбы обратить на себя внимание. Требуя чего-то, ребенок, как- бы спрашивает: " Ты меня любишь? Я для тебя важен?  Я могу на тебя рассчитывать всегда, когда ты мне нужен?". При этом не стоит давать ребенку каждый раз то, что он просил, если вы предварительно отказали. Так ребенок может усвоит манипулятивный способ получать желаемое через плач, капризы и истерики (особенно в людных местах). Попробуйте, в очередной раз, когда на отказ дочь начнет плакать, обнять ее и сказать: "Я тебя очень люблю и без этого ...(того, что она просила)! Ты самая лучшая и любимая девочка моя всегда!". И подержите ее на ручках около 10-20 минут, даже если она будет капризничать. Попробуйте, сделать это несколько раз, понаблюдайте за реакцией ребенка и если ее реакция не будет меняться, обратитесь к психологу за личной консультацией, что бы выяснить более глубокие причины подобной реакции.

Желаю Вам успехов. Понадобится помощь, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск