Сын - подросток не может есть твёрдую пищу

Елена 09.06.2017

Здравствуйте.Моему сыну 16 лет,закончил 9ый класс,начались экзамены.Перестал есть твёрдую пищу,говорит,что внезапно появляется ком в горле и начинает душить.Питается кефиром и бульоном.За неделю похудел на килограмм.Ком появляется не только во время еды.Ночью не может уснуть,засыпает под утро с наушниками под музыку.Ходили к ЛОРу он поставил предварительный диагноз:эзофагоспазм.Педиатр назначил новопассит,помогает мало.Что нам делать?

                              Уважаемая Елена!

Ком в горле может появиться у Вашего сына вследствие нервных нагрузок, стрессов. А невозможность есть твердую пищу у него из-за страхов появления кома и ощущения удушения.

Трудное засыпание тоже связано с повышенной тревожностью, возможно, связанной с экзаменами, страхами получить неудовлетворительную оценку.

Вашему сыну может быстро помочь краткосрочная психотерапия (с применением гипноза или без), направленная на снижение тревожности, преодоление страхов, что позволит быстро снять спазмы. Психотерапия может быть очной или по скайпу.

Если не хотите обращаться к психологу, то нужно срочно обратиться к психиатру для получения более серьёзной медикаментозной помощи, чем новопассит. Однако даже после лекарственного лечения нужна будет помощь психолога с тем, чтобы убрать у Вашего сына психотравматические переживания, провоцирующие спазмы.

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск