Стоит ли поступать на психолога?

Татьяна 07.06.2017

Мне 19 лет, ушла из школы после 9 класса, поступила в колледж, отучилась там 2 года, поняла, что совсем не мое. Хотела подождать год, сдать ЕГЭ и поступить сразу на вышку. Родители настояли, что бы шла учиться и получила среднее специальное. Пошла в техникум, заканчиваю в следующем году, профессия не нравится...Когда закончу будет 20 лет, летом исполнится 21, хочу поступить на психолога. Стоит поступать? Не слишком ли поздно? Какую форму обучения выбрать очно или заочно? Востребована ли профессия психолога?

Здравствуйте, Татьяна.

Стоит ли поступать, решать только вам. Если вы чувствуете, что это ваше призвание, то что-то менять никогда не поздно, тем более что 21 год - это еще очень мало, вся жизнь впереди. Профессия психолога в Новосибирске - это сродни душевному унитазу. Вы будете сталкиваться с множеством негатива, ведь с добром и хорошим настроением к психологу не идут. Я лично свою профессию очень люблю, мне в радость помогать людям - это как врач, только на духовном уровне. Терпение нужно колоссальное. Будьте готовы к тому, что благодарности вы почти не получите - нередко люди после сессии уходят опустошенными. Они получат пользу и радость, но это придет позже - и с этой радостью редко возвращаются.

Вы можете работать в бюджетной или частной сфере.

В бюджетной зарплаты низкие, нагрузка высокая, много бумажной работы. Психологов не хватает остро, но не везде есть ставки - в школах, детских домах, социально-психологических центрах бывают свои кадровые перестановки. Впрочем, если вы хороший специалист, устроиться сможете всегда.

При работе в частной сфере нужно быть не только пихологом, но и продавцом. Даже если вы нанимаетесь в частный детский развивающий центр, и не ведете бизнес сами, нужно быть подкованной в сфере бизнеса. В этом случае зарплаты - но и конкуренция - выше, чем в бюджете.

Если это действительно ваше призвание, вы ссможете быть успешной в этой сфере.

Есть еще один момент. Часто люди идут в эту профессию для того, чтобы разобраться в себе. Проанализируйте свои мотивы внимательно. Если это ваш случай, то не стоит делать ставку на профессию психолога, по крайней мере пока. Посетите психолога, лучше нескольких. Получите и саморазвитие, и супервизию по консультированию заодно. А там уж и решать будете, нужно ли вам это.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Летучий Игорь Анатольевич

Татьяна, здравствуйте. Поступать не поздно! Главное, что бы Вам нравилась профессия психолога, которая подразумевает общение с людьми! От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Добрый вечер Татьяна.
Стоит если Вам интересна психология и готовы развиваться в ней! Профессия не из легких. Много требований и много нужно учиться. И конечно вложения окупаются интересом, воодушевлением личным, профессиональным ростом и ростом клиентов. А еще деньгами

И будте готовы к тому что Вам придется помимо университета учиться практике. Ни один университет не дает крепости в практике. Вам придется выбрать более близкое направление (подход/модальность) в котором будете практиковать и учиться тому как работать в этом подходе.

Это если вкратце.
Успехов)

С Уважением В В

Вардикова Виктория, психолог г. Санкт-Петербург