Ребёнок какает в трусы в 10 лет!

Татьяна 05.06.2017

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать, куда обратиться, если ребёнок всё ещё какает в трусы в 10 лет и почти не желает признавать унитаз? С ним же трудно куда-то далеко и надолго поехать и отправить одного... В какой центр психологический обратиться, что делать, Да, он растёт без отца, мама и бабушка, приезжает дядя, двоюродные братья... Ни в чём ему не отказываем, все очень любим..Что делать, что за протест??? Спасибо

Здравствуйте,Татьяна.По неизвестным пока причинам ребенок не хочет взрослеть.Обычно,протестуют против взросления и ответственности те дети,которые очень недополучили заботы,любви,нежности,поцелуев и объятий в более ранние годы(от нуля до трех).Поэтому,ребенок теперь боится реальности и требует поддержки таким образом.Что бы справиться с симптомом маме,желательно,поработать несколько консультаций с психоаналитиком и выработать стратегию на ближайший год.По принципу безоценочного принятия и создание в ребенке базового доверия в любви.Тогда он захочет повзрослеть и симптом безвозвратно уйдет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Довгопол Наталья Валерьевна

Татьяна, рекомендую обратиться к специалисту, и выяснить, какие стрессы испытывает ребенок, и мягко их проработать. Какие могут быть стрессы? Это и в отношениях в семье, и школьные дела, друзья и прочее.

Психотерапевтичекая кинезиология , благодаря мышечному тестированию, позволяет определить наличие стресса, на что есть стресс, в каком возрасте возник, с кем или с чем, он был связан, мягко поработать с негативными эмоциями, найти ресурс, получть домашнее задание для самостоятельной работы.

Буду рада вам помочь!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Добрый день, Татьяна!

Татьяна

Ни в чём ему не отказываем, все очень любим.

"Любовь" родителя - проявляется не только в "ни-в-чём-не-отказывании" - но и в определённом планомерном "приучении к границам и социальным нормам". Вероятно - что-то в ваших взаимоотношениях "пошло не так", возможно это в какой-то степени связано (корелллирует) с отсутствием мужских фигур (которые в принципе в семье должны в первую очередь "отвечать за границы").

Пока что по вашей ситуации конечно же - "больше вопросов, чем ответов" - интересно, как сам ребёнок реагирует на ситуацию и как её объясняет - от этого зависит стратегия дальнейшего поведения по отношению к проблеме и к ребёнку вообще.

Приходите на очную консультацию - поговорим вместе - и с вами, и с ребёнком - и подумаем, как здесь можно было бы помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Татьяна, здравствуйте!

Вам чем скорее, тем лучше необходимо придти на прием к психоаналитику вместе с ребенком . Не признавать туалет и испражнятся в трусы в этом возрасте, достаточно серьезное психическое отклонение, задержка психического развития. Ребенку потребуется психотерапия, будьте к этому готовы.  Если не начать лечение, то степень психического нарушения будет только нарастать. Спасайте сына!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве