Что делать, если не осталось друзей?

Егор 04.06.2017

У меня такая проблема,мне 14 лет,и когда я поступил в кадетскую школу все друзья обо мне забыли,бывало даже оскорбляли (ну типо я их бросил) После приезда у меня из 40 нормальных друзей осталось 2 друга,остальные оказались лицемерами Мне не с кем проводить время,я стал каждый час сидеть в интернете (т.к. мне больше нечего делать!Все отвернулись от меня!)помогите мне,как мне найти новых нормальных друзей???

Здравствуйте, Егор!

В нашей жизни случаются у людей время от времени перемены - кто-то поступает учиться, кто-то переезжает, меняет место работы. И начинает меняться окружение. Но, прежде чем разбираться с вопросом -как найти нормальных друзей - давайте попробуем сформулировать что для вас означает выражение "нормальные друзья"? Мне кажется, иногда люди путают понятие "друг" с другими обозначениями человеческих отношений. Ведь есть просто знакомые, приятели, партнеры, однокурсники...И соц сети как-то неправильно называют всех добавившхся в контактный список людей "друзьями". В моем понятии - друг - это особенный человек, и настоящих друзей много не бывает.

"Все друзья забыли" - тут тоже может быть несколько факторов, один из которых - зависть, например. И не всегда люди, которые отходят от вас, бывают лицемерами - просто начинают расходиться ваши пути. Каждый человек выбирает свой, слышали про такое?

Я вам предлагаю вот что: не стоит кидаться и пытаться искать отчаянно новых друзей. Возьмите тайм аут. И не просто так сидеть в интернете, а использовать это время с пользой. Я предлагаю вам начать смотреть фильмы про людей и их отношения, про дружбу, например, чтобы прояснить для себя - что такое дружба и кто такие друзья. Если вы еще не смотрели - есть хороший фильм "Два капитана" - и про дружбу, и про любовь, и про преданность с предательством. Если вы любите читать - можно найти книги В.Каверина, В.Катаева, В.Крапивина - эти писатели-мужчины очень хорошо и интересно написали про дружбу.

А, когда уже определитесь с понятием "друг" - вот тогда и появятся люди, с которыми вам будет интересно. Вот увидите.

И спасибо вам за ваши вопросы. Вы даже не представляете, как это бывает вредно не задумываяь, заводить новых друзей - по принципу - чем больше, тем лучше. Это точно не про друзей.

Всего вам самого доброго!

Ходырева Зульфия Мунировна, г;Актау,консультации по Skype

Летучий Игорь Анатольевич

Егор, здравствуйте. Как говорится в пословице "друзья познаются в беде". В Вашем случае конечно это не беда, а поступление в кадетскую школу - это шаг вперед, но "ненужные элементы", показали свое истинное лицо, потому что Вам завидуют. Вы проверили друзей на прочность и хорошо, что у Вас осталось 2 настоящих друга. Расширьте в целом свой круг общения, запишите в спорт секцию, которая Вам нравится и где бы Вы получали удовольствие - будет много полезных вещей: укрепите свое здоровье, наберетесь сил, расширите круг знакомств, в результате чего появятся друзья. Вы к этой ситуации отнеситесь с благодарностью, так как Вы знаете, кому с Вами не по пути. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)