Тяжёлая ситуация с отцом!

Александра 13.07.2011

Здравствуйте!Мне 14 лет.Проблема состоит в том,что мой отец очень вспыльчив!Если у него плохое настроение,то зло сгоняется на мне и маме.Если ему,видите ли,кто-то не так слово поперёк скажет - по квартире начинают летать предметы домашего обихода (т.е. тарелки,мебель,пульты от телевизоров и т.д.)!Один раз он психанул из-за того,что я поставила тарелку с печеньем на кровать!!!Потом разазился СТРАШНЫЙ скандал: папа с психу потянул за шторы и сорвал багет,всё это действо сопровождалось адскими криками мамы и отца - я получила такой шок,что у меня сильно понизилось давление и я упала в обморок!!!Работа у него,прямо скажем,нервная,начальству всё всегда не так,хотя отец пашет с утра до ночи,но это ведь не повод доводить семейние отношения на грань развода!Он таким был всю жизнь, плюс ко всему отпечаток дала работа диквидатора в Черонбыле - он стал более суров,понял,что жизнь не сладкая вата,как ему казалось до этого в ранней молодости!Он всегда не доволен мной и мамой,дома практически его нет - мама ведёт домашенее хоз-во и работает,а я помогаю и учусь.Тем не менее,бывая дома с 8-ми вечера до 5-ти утра,он говорит,что мы по дому ничего не делаем,хотя у нас всё всегда на виду и мы с мамой поддерживай чистоту в доме!Я это терпеть уже не могу!Скандалы у нас почти каждый день,а если папа не доволен мной,то может и треснуть меня или толкнуть,а маму от не трогает,слава Богу!Скажите,как вести себя в таких ситуациях,как ответить ему или лучше молчать и что посоветуете,может папе нужно психиатру показаться с таким-то характером!Спасибо огромное заранее!!!

Овсяник Людмила Михайловна

Ох, Александра-не легко тебе, девочка. И ты все правильно понимаешь. Твой отец психически неустойчивый и ему следует обратиться к психотерапевту медицинскому и пить успокоительные лекарства.  Старайся в моменты его вспышек агрессии- молчать и исчезать из поля его зрения. Насколько это возможно, старайся.  Если очень буянит , пусть мама пригрозит вызвать милицию. И вызывает!. Здоровье и жизнь ваша важнее.