Не могу нормально жить. Не знаю с чего начать

Диана 03.06.2017

Здравствуйте, мне 26 лет, я закрытый человек, хотя не испытываю скованности в общении с кем бы то ни было, в данный момент я не работаю, и и возвращаться к работе нет ни малейшегг желания. к 26 годам ничего не добилась, учебу закончила кое как, 7 лет заканчивала, поменяла пять университетов, хотя не глупая вроде, у меня нет друзей, только много знакомых, и с теми не поддерживаю отношения.. У меня куча комплексов, связанных со своим местом в жизни, социальным статусом (но мы не бедные и не богатые), внешностью. Родители разведены несколько лет уже, отец был авторитарный, поднимал руку, унижал, мать слабохарактерная, но при этом не вызывает жалости, только в редкие моменты. В данный момент Я на ее Иждевении. С братом и сестрой не поддреживаю отношения, годами ругались, дрались с друг другом, решили не общаться. Отношения с парнями были, все плохо заканчивались, с матерью через день конфликты, после развода она стала о себе много мнить, ненавижу ее, хотя чувсвую, что я очень тяжелая сама, и возможно причина во мне, но ума не хватает понять, в чем моя проблема, я молодая, сил ни на что нет, энергии нет, легко впадаю в депрессию, апатию, склонна к дурным привычкам, но стараюсь сохранить лицо в обществе и перед родными, что делать я не знаю, с чего начать менять что то в жизни? Помогите

Здравствуйте Диана!

Много чего можно было бы комментировать в Вашем письме, но предпочитаю делать это в очной консультации. Потому что в формате ответа на письмо , можно делать только предположения,  а в непосредственном общении всё достоверней.

Поэтому, приглашаю Вас к себе на приём.

А в данном ответе, замечу только одно:

Отвергая мать, Вы отвергаете часть себя. Отвергаете свою женственность, отношения с мужчинами и будущее материнство.

Не слишком ли высока цена?

Может быть настала пора видеть по-другому ?

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Диана, здравствуйте!

Ваша раздражительность обусловлена однообразным ритом жизни, что никак не предполагается в Вашем возрасте.

В силу того, что нет друзей и с братом и сестрой нет контакта, единственный человек в Вашей жизни, который рядом -это мама. Но и здесь негатив... Нужно искать причины, по которым Вы испытываете ненависть к ней. Это тяжелое и истощающее чувство.

Положительными эмоциями Вы не подпитываетесь и поэтому живёте в апатии и негативе.

Вспомните: о чем Вы мечтали?

Подумайте: какие желания есть у Вас сейчас?

Когда человек чем-то начинает интересоваться, то и цели появляются, и их реализация.

Хотите ли Вы свободы?

Думаю - да.

Тогда задайтесь целью  её получить. Избавьтесь от материальной зависимости от мамы.

Дело, которому Вы можете себя посвятить, может стать для Вас отличным толчком.

Кто-то начинает кулинарить на дому, кто-то занимается творчеством, кто-то находит для себя профессию из индустрии красоты. Поразмышляйте: что для Вас ближе?

Как понятно из письма, по профессии Вы работать не хотите. Ваше право тогда выбрать что-то другое.

Действуйте!

И по возможности позвольте себе личную работу с психологом.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте,Диана.Начать Вам важно с реставрации Вашей самооценки,придать ей свежий,достойный вид.Она была повреждена многие годы и требует обновления.Это может быть и быстро и долго,в зависимости от наличия стартовой ценности для себя самой.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия и работайте с ней долго,перечитывая и внедряя в личность.Пол года работы с книгой-нормальный срок.Если этого будет мало для ожидаемого результата,обращайтесь на личную терапию.Я так же в этом специализируюсь и смог бы помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград