Как решить проблему в семье?

зулька 12.07.2011

Здравствуйте!мне 23 года я из Татарстана. У меня одна проблема это алкоголь. папа и брат очень сильно пьют потом как всегда они дерутся, и их пьянки моя мама не пережила, она очень страдала и я вместе с ней, мы нечего не могли сделать они издевались как хотели, и она зная что у неё рак скрыла от нас она просто устала и хотела умереть сама потом мне так сказала, я ухаживала за ней было очень тяжело смотреть на то как умирает мама.Сейчас я вышла замуж за москвича и приехала в Москву, живу уже здесь 2года, вот и когда брат напивается и звонит мне, говорить что его жена выгнала из дома и просит меня позвонить ей поговорить с ней, в общем так всегда я уже не знаю что делать с ним говорю ему что бы он сам разбирался и меня не трогал я очень близко принимаю это к сердцу, все говорят что "не бери трубку" трубку не брать когда он звонит я не могу потому что он же мне не чужой а в друг там что то случилось а когда беру опять все заново нерва трепка начинается,и после как с ним поговорю меня вся трясет и что то начинает болеть, я уже устала если честно от этих пьянок если даже муж придет с перегаром я начинаю нервничать. Помогите ПОЖАЛУЙСТА как повести мне в такой ситуации.жду вашего ответа с не терпеньем и очень на вас надеюсь спасибо заранее.

Ефимова Надежда Александровна

Здравствуйте!  Прошу прощение, что не ответила сразу, ведь вам это важно и тем более вы пишите что ждете ответа с нетерпением. Очень сочувствую вам по поводу смерти матери, тем более что она умирала с тяжелым камнем на сердце. Вы большая молодец, что нашли мужа и переехали в Москву, не стали бороться с пьянством отца и брата. Если они сделали такой выбор и даже не смотря на смерть жены и матери продолжают пить, то возможно их ничего уже не спасет, как это не печально слышать. Понимаю ваши переживания по поводу них, все-таки близкие люди. Единственное что вы можете просто говорить им о своих чувствах к ним, о своей любви, возможно обиде, о своих страхах, и помоч им только в том случае если у них появиться желание не пить,  помочь найти клинику, специалиста. Вы правильно поступаете, когда говорите брату, чтобы он сам разбирался в своих взаимотношениях. Что касаеться ваших переживаний, когда муж придет с перегаром, то вы сами понимаете, что ввидя пьянство своего отца и брата, это не исчезнет бесследно, здесь вы должны понимать, что боитесь повторения пьянства и в вашей  семье.  Вы должны сами сделать выбор, брать или не брать трубку, когда вы больше нервничаете, когда возмете и что-то услышите или когда не возьмете и будете думать что что-то случилось. А мужу своему не боитесь говорить, что очень переживаете когда он домой приходит с перегаром, расскажите ему что с вами происходит в этот момент, может быть с ним найдете какое-то решение. Конечно я бы посоветовала вам походить к психологу очно, для того чтобы понять что за трясучка у вас такая, какие вы чувства переживаете, чего имеено боитесь, когда видите пьяных людей, для того, чтобы это не становилось какой-то фобией. Надеюсь я оправдала ваши надежды, если будут вопросы пишите или обращайтесь лично, буду рада помоч!