Отпуск за мой счет

Inna 02.06.2017

Вопрос адресую именно Вам. Владимир Иванович, хотелось бы взгляд со стороны. Живу в гражданском браке уже 6 лет. До этого была замужем 15 лет, есть дочь. Гражданский муж имеет двух детей в другом городе от разных жен. Не могу назвать его не серьезным человеком. Семьям помогает материально. К детям ездит регулярно. У нас с ним раздельный бюджет. По-началу было не привычно. А потом я поняла, мне так даже удобнее. Квартплату платит он, большая часть продуктов тоже , хотя это в основном овощи-фрукты, он веган. Мы с дочкой покупаем себе остальное сами. При больших закупках отдаю ему где-то 1/3 часть . Иногда не отдаю. В зависимости от ситуации. Его зарплата намного больше. Но там и затраты больше. Двое детей, долги. Он часто меняет работы. Характер тяжелый. Но работать он умеет . Того же требует от других. Сделал ремонт в моей квартире. Больше материально в это вкладывалась я. После последнего увольнения он почти год искал работу. Подрабатывал ремонтами, не могу сказать, что сидел на моей шее. Проси в долг на ремонт машины, но я не дала, хотя деньги были. Не стала давать, т.к. понимала, что те деньги, которые могли бы пойти на машину с его стороны, уйдут в другой город в те семьи. Он очень тогда обиделся на это и говорит, что я не поддержала его тогда. И его отношение ко мне " изменилось" . Сейчас, спустя 7 месяцев он опять увольняется. У нас запланирован отпуск. Мечтала поехать в эту страну давно. Но с деньгами теперь возникают проблемы. У него есть какая-то скопленная сумма, но как я поняла, он начнет сильно экономить , чтобы не жить за мой счет. Квартплату оплатил , даже зная что увольняется. Но это не такие большие деньги , по сравнению с его зарплатой. Вопрос такой....Сказал, что будет сильно экономить в отпуске....и что , возможно, не сможет компенсировать мне даже половину. Предложил выбрать хостел, совсем дешевое жилье. Мы с ребенком , поэтому это не удобно. К слову, мы всегда ездим в отпуск в складчину. Если недолгие поездки, то он иногда платит сам. Уместно-ли в такой ситуации мне оплатить бОльшую часть нашего отпуска? С одной стороны...мне не жалко.....Но так хочется стабильности ,почувствовать себя женщиной. Ведь раньше он был очень щедрый. А щас каждый год одно и тоже.

Здравствуйте,Инна.Тяжелый характер мужа и,как следствие,постоянная смена работ-это проклятье мужа.И ему важно менять характер.И Вы молодец,что не идете у него на поводу.Но,с годами его способности могут ослабляться,и питание бюджета может стать Вашей проблемой.Поэтому,важно мужа держать в строгости и строгость усиливать с каждым годом,иначе,он почувствует Ваше слабое место и начнет вешать затраты на Вас.Можно попросить его занять деньги у друга или родственника,что бы ответственность за материальную сторону легла на него.Но,если занять не у кого,думаю,как исключение,желательно,проинвестировать проживание в хорошей гостинице,что бы дети не страдали.Но,обозначить эту помощь,как займ,который он должен отдать в срок,который Вы с ним согласуете.А,если не отдаст,то Вам будет легче впоследствии ему отказывать в подобных историях.А для него это будет мотивацией относиться к работе серьезнее,так как надежда на Вас отпадет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград