Меня мучает странное поведение во сне

Ника 31.05.2017

Здравствует, меня зовут Ника.Меня мучает лунатизм, но самое интересное, что он происходит не каждую ночь и нет регулярности. А это происходит раз в 2-3 месяца или даже реже. Я опишу некоторые ситуации:

1. У меня есть маленькая сестра, ей 2 года. Она бывает плохо спит, а сплю довольно чутко и при малейшем ее повороте или движении я просыпаюсь. Так вот, мне мама рассказывала,что когда сестра проснулась, я открыла глаза и села на кровать, глаза были как стеклянные, при этом я отвечала на вопросы, которые она задавала, а когда мама меня хотела положить обратно,я сказала, чтобы она меня не будила.

2)однажды мама встала опять качать сестру, я тоже встала ,но с закрытыми глазами. И стоя рядом с мамой начала качаться в такт с ней, при этом ничего не видя. Затем мама сказала, иди никусь ложись, я ответила, что я уже легла, хотя стояла рядом

3) вчера ночью ко мне подошла мама потому что, я лежала с открытыми глазам и смотрела тупо в потолок, она спросила, почему я не сплю, на что я ответила-я ела яблоко и сразу я потом заснула. Это всё очень странно, объясните пожалуйста, что происходит.

                           Уважаемая Ника!

Вы не написали, сколько Вам лет. И как давно у Вас лунатизм.

Очень часто лунатизм является проявлением очень высокой тревожности, страхов, кошмарных снов, особенно в подростковом возрасте. Судя по Вашему письму, можно предположить, что, скорее всего, снохождение и сноговорение У Вас появились после рождения младшей сестры. Повышенная тревожность, связанная с кошмарными снами, которых обычно при лунатизме не помнят, дает поверхностный сон, мозг не отдыхает во время тревожного сна и провоцирует снохождение и сноговорение.

Проявления лунатизма лечит невролог медикаментозно после ЭЭГ. Лечение продолжительное, обычно лечат противосудорожными препаратами.

Однако Вашу тревожность, страхи, кошмарные сны можно преодолеть при помощи целенаправленной психотерапии. Положительный результат можно получить после одного-двух сеансов психотерапии по скайпу. Нельзя ожидать, что лунатизм сам пройдет, чтобы не получить учащение случаев лунатизма и закрепление его проявлений на всю жизнь.

У меня большой опыт психотерапии проблем снохождения и сноговорения. Ко мне на психотерапию можно записаться по телефонам, указанным на этом или на других сайтах.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск