Как стать взрослее в глазах родных?

Таня 12.07.2011

Здравствуйте,меня зовут Таня,мне 14 лет.Мои родные относятся ко мне как к 5-ти летней девочке.Мне аж стыдно перед друзьями.Ещё я встречаюсь с 17-ти летним парнем,ему хочется серьёзных отношений.Он уже не раз приглашал меня на дискотеку,а меня как всегда никуда не отпускают.Он обижается.Когда хотим погулять с ним до утра,ответы отрицательны.Даже телефом разрешают пользоваться до 21:00.Помогите решить,что мне делать?!

Овсяник Людмила Михайловна

Старайся на себя брать разные дела дома- как помощь родителям, чем больше будешь выполнять самостоятельных дел, тем больше родители станут тебе доверять.

Таня! Просто надо пригласить родителей к разговору. И сделать это следует правильно. Попросите маму о разговоре, скажите ей . что для вас это очень серьезно ! Говорите в повествовательно- утвердительной форме, не нужно просить о разговоре, также неприятны будут угрозы ("если вы со мной не поговорите, то я..."). Просто скажите, что вам нужно серьезно поговорить о том, что вас сильно тревожит!Предложите маме разговор по очень удобной схеме: 15 минут говорите вы, а вас слушают молча, неперебивая, не задавая вопросов. Затем, 15 минут говорит мама- вы слушаете молча, не перебивая. Затем 30 минут( можно больше) на общее обсуждение разговора. В разговоре старайтесь больше говорить о своих чувствах и ощущениях- мне тяжело, мне приятно, мне смешно и пр. Когда вы говорите о чувствах- человек лучше понимает вас. Также в разговоре объясните свои просьбы, именно объясните почему вы хотите поступать так , а не иначе.И, конечно помните, что мама переживает не зря, поэтому попросите маму объяснить свои переживания и запреты.Успеха вам!