Как жить с мужем, который меня не любит?

Виктория 28.05.2017

Здравствуйте.

Мы с мужем около 10 лет. Ребенку сейчас 8. Муж не проявляет ко мне интереса. Общается со мной только когда к нему подхожу я, а сам никогда не подойдет просто так, чтобы поговорить или побыть рядом.Говорит со мной очень мало, все разговоры заканчиваются тем, что "мне сейчас некогда","дай отдохнуть". Для меня он ничего не делает сам и сам старается от меня ничем не зависеть.Со своей стороны я как умею забочусь-готовлю, убираю, делаю то что от меня зависит не так много конечно, но столько чтобы мне было тоже комфортно, как и ему. Я не могу никак понять, как это можнет быть, что мужу ничего и никогда не интересно, если у него никого кроме меня нет. Или есть, а я этого не замечаю? Мне не хватает внимания от него и я чувствую часто себя одинокой. Ребенка он нашего очень любит и с ним он и общается и играет, но без моего участия. Совместных прогулок и праздников просто нет, все время проводит отдельно без меня. У меня складывается ощущение, что он живет со мной вместе из-за ребенка а меня не любит. Разговоры об этом не помогают, так как он не хочет об этом разговаритвать. Я не знаю какой найти выход и что делать. Может стоит разъехаться и пожить отдельно?

Здравствуйте Виктория.

Есть множество вариантов почему ваш муж не общается с вами, какой из них верный нужно смотреть более детально. Вы пишете, что может быть стоит разъехаться, на время, но что-то мне подсказывает, что вы не хотите этого делать, вас интересует как наладить с мужем совместную жизнь. Могу предложить вам пройти консультацию через скайп, и рассмотреть вашу ситуацию более детально, первая 50-мин-ая сессия бесплатная. Успехов вам.

Негуляева Елена Юрьевна, психолог в Москве

Добрый день!

Вы говорите об "отсутствии совместности" - как о факторе, разрушающем вашу семью. И это так. С другой стороны в подобных ситуациях, когда хочется разрешить зашедшую в тупик ситуацию "настойчивые требования совместности" могут вызывать у партнёра больше желания "оойти ещё подальше" - нежели желание сближаться.

Я бы рекомендовал "проговаривать" происходящее в вашей семье - "в присутствии нейтрального специалиста" - который с одной стороны не будет "поддерживать кого-то лишь одного из партнёров" - а будет работать на "объединение интересов супругов".

Если же муж не захочет вместе с вами походить к психологу - тогда имеет смысл разбираться вам одной - но в таком случае естественным образом в меньшей степени будут учитываться его интересы и мнение.

Приходите, постараюсь вам помочь найти выход из сложившейся ситуации!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.