Ребенок стесняется

Татьяна 17.05.2017

Нашей дочери 6лет, она у нас очень стеснительная, мы сегодня были на тестирование в школе и она зная на вопросы ответы молчала. В детском саду она очень тихая, молчаливая, ходит нехотя. Если она выступает в саду то очень сдержанно, без эмоций. Дома всё наоборот, она много разговаривает, поёт, танцует. С детьми во дворе контактирует. Как с этим быть? Как ей помочь?

Татьяна, девочка своим стеснением показывает, что ей нужна поддержка, безопасность и вера в себя, которая формируется каждодневно. Я могу консультировать вас в скайпе о том, какие нужны слова, игры, точнее их вместе нужно подобрать после более подробного знакомства с вашей ситуацией.

Араджи Евгения Юрьевна, скайп консультирование.

Похоже, Татьяна, что в детском саду ребенок не чувствует себя в безопасности и не уверен в конструктивной оценке своих проявлений или поведения. Одно здорово: она адаптируется. Насколько успешно - раскроет юнгианская песочная или игровая психотерапия по Лэндрату. Можем порекомендовать специалиста в Киеве. Пишите!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Здравствуйте, Татьяна !

Стеснение чаще всего говорит о боязни оценки, сделать что-то не так.

Проговорите с ребенком, что ей мешает. Возможно дело в самом саду.

Сейчас ей нужна Ваша поддержка и принятие ее стеснительности. Так же стоит поговорить о том, что делать ошибки свойственно всем людям.

В песочной и игровой терапии, все эти вещи корректируются.

Удачи!

Карепова Эллина Владимировна, психолог Днепропетровск