Проблемы с лучшей подругой

Карина 09.01.2010

Здравствуйте, меня зовут Карина. Мне 14 лет. С детства занимаюсь танцами, с некоторого времени начала сочинять стихи. Я дружила с девочкой, мы были лучшими подругами. Но с некоторых пор я поняла, что больше с ней дружить не могу. Её бесит, что я часто всё забываю, ей бесят мои другие друзья. Она считает, что я за некоторыми из них бегаю. С ней я уже не могла нормально общаться: что же это за дружба-то такая, когда идёшь рядом с человеком в напряжении и думаешь, что сказать кроме "м-м-м, понятно" и "не знаю". Она часто спрашивала у меня совета, но я не могла ей помочь - не получалось, в голову ничего не приходило. А подруга придумывала всякие планы, как вернуть её бойфренда, в которых, конечно же, я ей помогала. Но сейчас я устала от всего этого. Ещё я устала от того, что не могу ей нормально рассказывать тайны - она так умело всё критиковала. Я устала слушать, как её бесят многие люди. Столько негатива! Я рассказывала это всё маме, и она пришла к выводу, что у меня моральное истощение, что я как "бесплатная жилетка" для подруги. Я решила прекратить дружбу, попыталась всё объяснить... Но в ответ подруга только назвала меня предательницей. Вскоре новость о моём "предательстве" распространилась по классу, и теперь пол класса меня презирают. Все говорят, чтоб я помирилась с ней обратно(до этого мы дружили 9 лет). Сначала я не обращала внимания, но сегодня мне позвонил мой бывший парень, которого я до сих пор люблю, и сказал, что я очень изменилась, и если я не помирюсь с ней, то он вообще не будет больше со мной общаться. Мириться с ней я не собираюсь, но не знаю, что мне делать: как объяснить всем, что я не хотела плохого? Помогите мне, пожалуйста.

Карина, Вами попросту пытаются манипулировать и, если Вы поддадитесь на эти "уговоры", то в дальнейшем это просто может войти в привычку. Неужели Вы для себя самой не представляете никакой ценности без "атрибутов" - скучная подруга, бывший парень-манипулятор? А всем объяснять всё равно не удастся, поскольку в социуме (коллективе) всегда будет кто-то, для кого хорошей быть не получится. Попадать в зависимость от мнения других (причем, не особо ценных Вам людей) в перспективе означает потерять самооценку и превратиться в послушного исполнителя воли других.

Кошеваров Евгений Николаевич

Карина, никому ничего объяснять не нужно. Да, тебе важно принадлежать этой группе людей, и ты боишся отречения от нее, от класса. Но это все домыслы. Человек уникален тогда, когда способен принимать собственные решения и отстаивать их. Вот и все. А в этой ситуации еще и увидишь - кто тебе настоящий друг.