Как принять себя и полюбить?

Юлия 15.05.2017

Добрый день! Скажите пожалуйста как принять себя и полюбить? С детства есть проблемы с самооценкой, в школе и в семье внушали что я все делаю не правильно, что я не красивая, толстая. Это так сильно засело в подсознании что не могу до сих пор с этим справится. Мне это очень мешает в жизни, не могу полюбить себя , следовательно нет мужчины который полюбит меня. Так как я себя до конца не понимаю, когда мне делают замечание я начинаю опять думаю что я не супер и делаю что то не правильно.

Юлия, здравствуйте!

Вы пишите, что

Юлия

с детства есть проблемы с самооценкой, в школе и в семье внушали что я все делаю не правильно, что я не красивая, толстая

Действительно, это неприятно, когда постоянно ожидаешь критики и ищешь в себе недостатки. С этими вопросами можно разобраться в рамках личной терапии.

Скорее всего были ситуации, когда Вас и хвалили, просто их было немного. Это возможно происходило потому, что родители не думали, что это важно или привыкли к тому, что и их раньше постоянно критиковали, чтобы указать на ошибку, тем самым желая, чтобы у Вас все было только лучше. Правда метод не совсем педагогичный. В школе тоже такие методы воспитания, которые не подразумевают учет индивидуальных особенностей, там идет постоянная гонка за золотые и серебряные медали, успеваемость. Хвалят только за оценки и то не всегда.

Сейчас Вы уже не в школе (я надеюсь). Не указан Ваш возраст, поэтому предполагаю, что школу Вы уже закончили.

Чтобы принять себя, во-первых, нужно перестать себя сравнивать с остальными и проработать прошлые ситуации, которое особенно болезнено засели у Вас в подсознании.

Это все реально. Если будет жаление поработать с мной по Вашей теме, пожалуйста, обращайтесь!

С уважением,

Ольга

Глазунова Ольга Николаевна, психолог в Ярославле

Здравствуйте.Юлия.Приятна Ваша проницательность.Вы понимаете,откуда растут корни у Ваших затруднений. Вы правы,ценность ребенка и взрослого человека формируется в его раннем детстве.Но,если опекуны ценность не выстроили,то выстраивать придется ее во взрослой жизни двумя путями-самостоятельно(книги,тренинги и другой стихийный процесс).Или в паре со специалистом.Например,в психоанализе Ваш психоаналитик станет для Вас Достаточно Хорошей Терапевтической Матерью.И за год,например,работы Вы сможете,наконец,принять себя славной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда,от Вас,как от солнца,вектор успеха в виде россыпи разделится на много направлений,и Вы станете чувствовать успех везде.Правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие-начнет реализовываться только в позитивную сторону.Вы сможете добиться всего,чего Хотели.Обращайтесь,я специализируюсь в этом направлении и смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград