Как не обидеть маму?

Елизавета 12.05.2017

Здравствуйте! Меня зовут Елизавета, мне 22 года, живу с родителями. Учусь на 5 курсе , уже заканчиваю университет. Я очень люблю путешествовать, всегда ездили за границу с мамой в 2, все свои поездки я оплачиваю сама. Папа работает для семьи, всегда рад нашим поездкам , по причине работы не может ездить с нами. Я чувствую , что он очень обижается.

Сейчас я понимаю , что не смогу путешествовать только с мамой всю жизнь. Уже в ноябре меня ждёт поездка к подруге на день рождение в Европу. Это будет моя первая поездка без мамы. Я очень боюсь Ее расстроить тем , что поеду без неё. Знаю, что она обидится. Сами с папой они не поедут, так как во-первых, у них очень натянутые отношения, постоянные ссоры. Я вижу, что мама разлюбила папу, она не захочет поехать с ним. Папа же в свою очередь делает все для неё. Во-вторых, если даже они соберутся, они не знают английский язык и самостоятельно поехать им будет очень тяжело.

Как сказать маме о своей поездке, чтобы она не обиделась? Знаю, что она тоже захочет, начнёт искать возможность поехать... но я еду к подруге , и хочу провести время с ней. Да и жить с мамой в 2 у подруги мы не сможем. Дальше меня ждёт самостоятельная жизнь, как мне уже объяснить ей, что у меня начинается своя жизнь ?

Здравствуйте, Елизавета!! Да, перед Вами сейчас стоит выбор , либо сохранять иллюзию, что Вы маленькая  и не самостоятельная, хотя на самом деле факты говорят об обратном (22 года, заканчиваете институт, оплачиваете поездки),и  что Ваша мама тоже очень беспомощная(обидится, не сможет поехать сама или с папой, и вообще без Вас мам и папа  не решат свои мужско-женские отношения). Либо встретиться с реальностью своей  взрослости,  и права делать, то что Вы считаете правильным и удобным для Вас.  Приняв этот факт, я уверена, что у Вас найдутся и слова для мамы, о том, что становясь взрослой, Вы продолжаете ее любить, но имеете право на отдельные поездки, на личную жизнь, на личное пространство. Удачи Вам, с уважением,

Афанасьева Ольга Викторовна, психолог Тимашевск