Почему люди проявляют неуважение ко мне?

Алина 12.05.2017

Добрый вечер. Хотела бы поинтересоваться, почему моя семья не считается со мной, нарушают мои границы? Я знаю, что можно со мной делать, а что нельзя. Всегда говорю об этом, но люди будто не слышат. Намерено их нарушают. Что я делаю не так ?

Пример. моя сестра выкидывает мои вещи , которые "не так" лежат. сколько раз ругалась все без толку. Родители всегда заступаются за нее :- ну, подумаешь выкинула. Сестра бывает скажет: меня бесит, что ты тут это делаешь (не важно что), я отвечу : а меня бесит, то и это. Мама начинает обращаться ко мне : Алина, хватит, так нельзя. А ей можно ? почему всегда меня считают виноватой ? хоть мы и взрослые уже. мне 28, ей 25 (у нее есть ребенок) недавно подрались. это впервые за лет 15. Опять виновата я. хотя она начала истереть по поводу одежды. я забыла почистить и положить на место, с кем не бывает. Она порвала мою куртку как то раз и ничего. я лишь спросила что с ней случилось.Я не устраивала истерик. мама тогда мне сказала: подумаешь порвала. купишь новую ! Я этого не понимаю. Не разговариваю с матерью и сестрой второй день. Я считаю себя правой, они себя. Мне уже надело это. везде виновата я. Обычно я прекращаю общение с такими людьми, но тут семья. Хотя общаться мне с ними не хочется.

С друзьями тоже было нечто подобное . Они знают мои слабые места и в ссорах могут на это надавить. высмеять.

Мой парень в общей компании как то назвал меня курицей ни с того ни с сего. Я попросила его повторить что он сказал , но он отшутился. Я перестала с ним общаться. хотя он пытался наладить общение.

Что я делаю не так ?

По натуре я спокойный человек , в конфликты не лезу. характер хоть и жесткий, но я добрый человек. аура у меня такая. безобидная.

Коньшина Анастасия Александровна

Алина,

выкиньте или порвите вещи сестры в следующий раз, если они лежат не так. Ведь за порчу вещей, если она справедлива, особого порицания в вашей семье нет. Вот и воспользуйтесь этим.

Обычно нарушают границы тех людей, чьи границы нарушать безопасно и безответственно.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы