Как избавиться от проекции в отношениях?

Марина 12.05.2017

Я всегда на бессознательном уровне ищу мужчин, которым хочу помочь. Все они с каким-то проблемами. После того,как эти проблемы решаются - они уходят, а я остаюсь одна со своими слезами и разбитым сердцем.

Может проекция быть результатом отсутствия отца? Мне ему на сознательном уровне хочется помочь, так как у него по жизни какие-то проблемы. (Родители в разводе, живу с мамой. Мне 23 года.)

Как справиться с этим? Как научиться выбирать правильно?

Сначала они кажутся нормальными, но потом на каком-то определённом этапе все рушится.

Так же у меня патологическая боязнь признаваться людям в своих эмоциях и проявлять заботу и ласку, хотя она прёт через край внутри меня, а показывать не могу на физическом уровне, аж трясет. Это доставляет дискомфорт.

В отношениях с противоположным полом я всегда очень зажата во всех отношениях, не могу быть собой, просто не получается, всегда какое-то стеснение и <a href="/cat/strahi-i-fobii">страх</a>.

Иногда стала замечать проявляется поведение ребёнка, особенно когда вижу заботу со стороны мужчины, у меня это как пряник для ребёнка. Это сильно меня приклеивает к человеку. Как быть с этим?

Здравствуйте, Марина!

Проекция - дело бессознательное и выключить ее при построении отношений сложно. Нет такого рычага, на который можно было бы просто нажать.

А если Вы действительно хотите избежать работы проекции, то придется идти путем познания себя и интегрирования теневых качеств в собственную психику. То есть расширить себя и признать право на существование именно тех качеств, которые Вы бессознательно переносите.

Поэтому - просто проявляйте заботу о себе, разрешите себе быть слабой и заботлвой не в присутствии другого человека, а просто так!

Работа проекции прекрасно описана у Юнга в Тавистокских Лекциях. Это что касается теоретического понимания вопроса.

Что касается теории - подумайте о возможности работы с психологом или если самомстоятельно, то советую смотреть на людей не через призму своих желаний или ожиданий, а как исследователь, чтобы увидеть, что человек на самом деле из себя представляет. Потому что проекция есть там, где есть четкие и не всегда сознательные ожидания и бессознательное программирование человека на определнный тип поведения.

Просто будьте собой и решайте свои проблемы сами. а другие пусть решают свои проблемы самостоятельно)

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Добрый день.

Марина, вероятно, вам будет легче, если вы ознакомитесь с циклом статей близких к разрешению вашей проблемы, -Отстраненность. Случ...

С уважением,

как и всегда,

Алла Кудряшова, консультирование,индивидуальная терапия, по Skype

Здравствуйте, Марина!   Очень эффективный результат после семейной расстановки  твоей родительской семьи. Лучше всего групповая расстановка, где заместителями  отца, матери и тебя будут другие люди из группы. Незнакомые люди будут ощущать ваши чувства. Так работает морфогенетическое поле семейного рода. Обратись в вашем городе к семейному  расстановщику. Отношения с противоположным полом выстраиваются подобно нашим отношением к своему отцу, и еще какое у матери отношение к  своему мужу (твоему отцу). И в первую очередь -принятие от отца своей жизни и принятие его таким, какой он есть на самом деле.  ВСё это произойдёт на групповой расстановке. Удачи тебе, Марина!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск

Здравствуйте, Мария!

Марина

Я всегда на бессознательном уровне ищу себе мужчин,которым я хочу помочь.

Если речь о проекции, то помощь получить хочется Вам, а не им. И поэтому находятся

Марина

Все они с каким-то проблемами.

.
Чтобы прояснять проекции, нужно вступать в контакт с реальным человеком, а не с образом, который Вы себе нарисовали. Для этого, прежде чем помогать, спросите у человека, он хочет, чтобы Вы ему помогали? Или это Вам хочется ему помогать? Интересуйтесь, что он думает, как относится к тому, что Вы хотите ему помочь и тд...Вам нужно побольше собрать информацию о человеке, о том, какой он реальный, чтобы не случалось, что

Марина

Сначала они кажутся нормальными,но потом на каком-то определённом этапе все рушится

.
Марина

Может обижать проекциях быть результатом отсутствия отца? Мне ему на сознательном уровне хочется помочь, так как у него по жизни какие-то проблемы.

Из какого чувства Вы хотите помогать отцу? Вам его жалко или ВЫ чувствуете какую-то вину? Почему у ребенка появляется желание решать проблемы отца? Мне кажется, что важно разобраться с этим моментом в Ваших отношениях и Вашими чувствами по этому поводу. Это может как раз стать решением, описанных Вами, проблем с мужчинами.

Марина

Родители в разводе

Сколько лет Вам тогда было? Какие чувства Вы переживали, когда родители развелись? Кто инициатор развода и как это событие отразилось на отношениях с отцом. Тоже нужно разбираться.

Марина

Иногда стала замечать проявляется поведение ребёнка,особенно когда вижу заботу со стороны мужчины,у меня это как пряник для ребёнка.

Похоже, Вам очень нехватает заботы. И отсюда появляется желание заботиться о других. Марина, как Вы можете позаботиться о себе?

Кучерова Эльмира Эмировна,психолог, гештальт-терапевт,Набережные Челны