Как помочь сыну найти себя в жизни?

татьяна 10.05.2017

Моему сыну 22 года. Он хороший парень но стоит ему уйти на выходной кроме как выпивать с друзьями занятия больше не находится. Девушки нет хватает отношений на несколько дней и интерес пропадает. Говорит что они слишком много хотят больше общается с легко доступными (любителями выпить пивка). Получить информацию от него где он бывает практически невозможно он всё равно наврёт. Мне не грубит если уж совсем не контролирует себя тогда может. Запой длится ровно выходные. Начинаются выходные как у нормального человека с умными мыслями. Как только время к вечеру начинаются звонки и понеслось. Городок у нас небольшой развлечений мало да и когда круг общения мне кажется уже устоявшийся разорвать трудно. Я не знаю что делать Волнует больше всего то интереса к девушкам нет и радость в жизни попить пивка и что покрепче. Помогите пожалуйста.

Татьяна, здравствуйте.

Вы переживаете за сына, это естественно. Понятно ваше желание помочь. Но к сожалению, без его воли вы изменить что-то вряд ли сможете. Есть такая поговорка, "Можно привести лошадь к водопою, но нельзя заставить ее пить". Здесь похожая ситуация - вы можете обесечить ему все условия, но пока он сам не сделает свой выбор, все будет впустую.

Можно лишь попробовать замотивировать его. Но если вы это сделаете открыто "Тебе же надо, для тебя стараюсь" - это будет воспринято как давление и навязывание. Реакцией, скорее всего, будет отторжение. Действовать придется тоньше и дольше, слегка в обход.

У вас сейчас происходит некоторое объединение, со-зависимость. Вы постоянно думаете о нем, о его будущем, все заботы направлены на него. Вы связаны эмоционально. Это как сообщающиеся сосуды.

Напрямую на него действовать не выйдет, зато можно воздействовать на себя - и в нем автоматически тоже начнут происходить изменения. С помощью изменения в своей жизни доказать, что можно жить интересно, достигать успеха, менять вообще все, и что маленький город - не приговор в судьбе.

Если вы готовы пройти такой путь, поменять свою жизнь, свои привычки ради сына - то есть реальный шанс на него повлиять. Совместно с психологом это сделать проще, поэтому стоит обратиться за личной консультацией.

Сыну же можно лишь предложить услуги психолога в Новосибирске, но не заставлять - результат возможен лишь тогда, когда это его воля.

Желаю успехов!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск