Ребёнок не ходит на горшок

светлана 05.05.2017

Здравствуйте! Вопрос пожалуй распространённый, о приучении к горшку . Сыну почти 2,4, и на горшок невозможно усадить, вообще! Спрашиваю, куда надо писать, показывает на горшок, посадишь, посидит минуту и убегает. И тут же в штаны делает где-то в уголочке. Потом подходит и говорит "ой, пи-пи"... Я ума не приложу, как научить его? И стоит ли уже бить тревогу? Спит в памперсе, на улице тоже в нем. Бывает терпит до последнего, пока не наденешь подгузник. Ощущение, что барьер у ребёнка какой-то стоит, помогите пожалуйста советом.

Трофимова Юлия Александровна

Светлана, здравствуйте.

Во-первых, уберите памперсы из употребления. Пока ребенок в них - он даже дискомфорта не ощущает от того, что писает в штаны. Памперсы стоит убрать и на ночь. Конечно, это доставит определенные неудобства Вам - так как поначалу чаще придется менять и стирать, однако, это необходимо.

Тревогу бить не надо - это дело бессмысленное. Чем больше ребенок видит Вашей нервозной реакции, тем больше негативных ассоциативных связей развивается у него с горшком.

Горшок у ребенка не должен ассоциироваться с принуждением и страхом. У некгторых детей этот навык приходит раньше, у некоторых позже. Памперсами Вы здорово тормозите этот процесс. Ни в коем случае не наказывайте ребенка за промахи. Попробуйте поиграть с ребенком в "сажание на горшок", используя его любимую игрушку - мягкую, например. Объясняйте все действия, комментируйте, пусть это попробует сделать ребенок. Расскажите сказку про "зайку, который был маленький и писал в штанишки, а потом вырос и стал пользоваться горшком".

Если останутся вопросы - обращайтесь на консультацию. Поскольку Вы говорите про "барьер", может быть Вы какие-то негативные связи уже закрепили и это стоит скорректировать.

И не переживайте. Иногда у деток просто, как я выражаюсь, "извилинка" должна дозреть и все наладится. Будьте спокойны и все пойдет на лад.

Успехов.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype