Как сказать маме о том, что мне не нравится одежда?

Марина 03.05.2017

Здравствуйте, думаю мой вопрос не первый, но и не последний. Каждый в свое времени сталкивался с ситуаций поднятия своей репутации среди своих сверственников. И в данное время ваша реппутация зависит от того, как вы одеваетесь. Я, например, не из бедной семьи. Даже очень обеспеченной, но из этого не нужно делать выводы, что я много хочу, и что я избалованная. Нет. Просто, мной уже овладевают эмоции. Порой я даже не могу их сдержать. Но для мамы все что угодно. Одежда, которую мне чаще отдают, чем покупают, мне не нравится. Особенно этот вопрос касается джинс. Я не могу ходит в джинсах клеш. В них мне не приятно. Мне кажется, что я толстая, в то время, как мои друзья ходят в олд скулах, покупают одежду из фирменных магазинов и т.д. Я веду не к тому, что я тоже хочу покупать одежду за 4000-5000 рублей. Нет. Просто хочу, чтобы перед покупкой джинс, мама учитывала и мое мнение тоже. Просто, часто она заказывает в интернете и там, на картинках совсем другое. Когда пришли джинсы я была расстроена. И в итогу у меня трое джинс. Одни из которых клеш. Двое узкие. В которых я чувствую комфорт. Но ходить мне можно только в одних. Второе зауженные для концерта. Когда говорю маме, что мне нужны джинсы,она говорит, что у меня их и так навалом, хоть это и не так. Далеко не так. Когда еду с моим папой в магазин и покупаю там джинсы, я боюсь приходить домой, потому что кажется, что мама наругает за то, что я их купила. В итоге друзья думают, что у меня больше нет одежды, кроме этих джинс. Самое дно моей реппутации. Маме все вокруг твердят о моде. Но она не слушает. Говорит, что сейчас все в таких ходят(в джинсах-клеш). Меня обзывают в школе, да и вообще боюсь в таких в школу и в общественные места ходить. Вот как ей аккуратно сказать или хотя бы намекнуть на соместный выбор одежды?

Трофимова Юлия Александровна

Марина, здравствуй.

Ты не указала возраст и предполагаю, что тебе от 12 до 16 лет. В этом возрасте одежда, конечно, имеет значение, поскольку порой подростки оценивают друг друга поначалу по одежде. К счастью потом, позже, по прежнему по уму, как в пословице :)

Попробуй выбрать момент и сказать маме прямо, вот прямо так, как  написала, попроси ее помочь тебе, постарайся объяснить, что тебе сложно выделяться. Договорись с ней, что джинсы ты будешь выбирать сама, возможно вместе вы с мамой надете какой-то компромиссный вариант - и не клеши, и не сильно узкие. Пробуй договариваться, объяснять, без истерик, спокойно, как взрослый человек.

Я не знаю - разрешается ли у вас вообще ходить в школу в джинсах, там где я живу это запрещено и девочки носят юбки или брюки. Может быть мама против узких джинсов потому что это не соответствует школьным правилам и больше подходит для праздников и тусовок?

Многое зависит и от того, как ты сама оцениваешь себя и свое место в коллективе. Ты пишешь

Марина

Самое дно моей реппутации.

Неужели ты правда считаешь, что ношение "неправильных" штанов опускает тебя на самое дно?

Марина, одежда имеет значение, безусловно. Твоя мама наверняка здравомыслящий человек, который любит тебя. Поговори с ней, объясни свою позицию - может быть вы сможете услышать друг друга?

Удачи тебе!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype