Я не могу больше так жить, помогите

Таня 03.05.2017

Доброго времени суток.

Мне 23 года. Я понимаю,что со мной происходит что-то неправильное.

Меня постоянно одолевает упадок сил. Ничего не хочу. Есть особо не тянет. Если ложусь спать около 21-22 все равно не могу уснуть до 1 или 3 ночи. Если все же удается уснуть, то сон занимает около 12 часов.

Последние 3,5 года была сиделкой при больной бабушке (но в январе этого года она умерла и я обнаружила это). После этого моё состояние стало ухудшаться.

В течении этого периода пыталась устроиться на работу, но неудачно. В результате появилась неуверенность в себе, в своих силах и вообще в факте, что я найду работу. Я и так неуверенная в себе личность, мне тяжело сходиться и начать общаться с людьми.

В семье мать постоянно попрекают фактом моей не трудообеспеченностью, что не придает моральных сил. Боюсь начать работать. Постоянные упреки, что не помогаю, никому не нужна, все делаю не так и вообще зачем меня родили.

Когда все же пересиливаю себя и начинаю искать работу, то долга этот порыв поддерживать не в силах. Появляется мысль о никчемности своего существования. Появляется апатичность и кратковременные наплывы агрессии или других негативных эмоций. Часто мои реакции и восприятие заторможены. Ухудшилась память.

Пыталась бороться с этими ситуацией сама. Пыталась отвлечься от негативных мыслей с помощью рисования, чтения. Некоторое время это меня спасало, но теперь это не помогает мне. Былого удовольствия от процесса больше нету.

Пришло осознание своей никчемности, не приспособленности к жизни. Что трудовая сфера, выбранная мной ранее, не для меня. Я не могу справиться с паникой и через мерным волнением на собеседованиях. Я чувствую свою неполноценность. Нету и не было никаких отношений.

Чтобы они появились надо общаться. Чтобы общаться надо пойти работать, чтобы работать надо найти и устроиться на нее. Хоть и осознаю все это, хоть и понимаю, что надо взять себя в руки и начать двигаться в перед, но сил нету сделать этот шаг.

Помогите мне, пожалуйста. Я больше так жить уже не могу.

Таня, здравствуйте.

Вы сейчас находитесь в таком окружении, которое вас подавляет, лишает сил. Первое, что надо сделать - найти, создать себе новый круг общения. Ищите людей энергичных, позитивных, добрых, деликатных. Они помогут вам в формировании положительной самооценки, придадут сил, может быть и идеи насчет работы подкинут.

Второй шаг - обретение независимости. Пока не глядя на свои интересы, определите какую работу вы физически сможете выполнять - навыки, знания, образование, которые вам помогут. И рассылайте резюме десятками везде, куда можно. У вас есть опыт работы сиделкой - это бесценно, вы можете по подобию найти работу.

Хорошо, если работа даст вам возможность жить отдельно от родителей (может быть, няня в больницу посменно или сиделка к больному в дом с проживанием, или просто снять комнату в общежитии). Ваши родственники, скорее всего, хотят вам добра, но постоянная критика лишает вас силы - значит, надо дистанцироваться.

И только потом искать призвание, работу по душе, самореализацию.

Всему свое время. Сначала - напитаться силой от позитивных людей (это может быть и ваш психолог, в том числе, но главное - друзья), затем обрести независимость, дистанцироваться от "черной дыры", высасывающей энергию, в виде негативно настроенных родственников, найти себя в любимом деле, а затем уже (в том числе с психологом вместе) разобраться в себе, избавиться от мешающих установок и позволить себе не просто быть, а Жить.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск

Довгопол Наталья Валерьевна

Татьяна, здравствуйте, ваше состояние говорит о наличии хронического стресса. Если я правильно вас поняла ваше состояние ухудшалось постепенно.  Конечно, в вашей ситуации желательны консультации кинезиолога-психолога или психолога. Психотерапевтическая кинезиология эффективно работает с хроническим и острым стрессом, помогает найти ресурс.

Для самопомощи  вы можете подключить аффирмации: например, с каждым днем я чувствую себя все лучше и лучше, или я легко нахожу интересную работу и прочее. Такие словосочетания полезно повторять по 10-12 раз перед сном и утром сразу после пробуждения, каждый день.

И можно выполнять кинезиологическое упражнение: ЛЗК-лобно-затылочная коррекция. Одну руку кладете на лоб, другую на затылок  (если руки будут уставать можно менять), сначала сидим и думаем о ситуации, которая нас беспокоит. Сначала думаем о негативе. Например: пришла на собеседование, и все , что тревожит с предстоящим  собесдованием. Главное, во время упражнения не замирать, дышать, и позволять себе подумать, что тревожит, если есть слезы, можно поплакать. Вторая часть: когда вы почувствуете, что готовы перейти к позитиву, особенно, если почувствуете, как руки стали теплее, а под рукой , которая лежит на лбу чувствуется пульсация, подумайте, а как бы вам хотелось, чтобы ситуация разворачивалась для вас наилучшим образом. Представляйте позитивную ситуацию в мельчайших подробностях (какое будет время суток, какие запахи, в чем вы одеты и прочее). Когда вы насладитесь позитивной картиной упражнение можно заканчивать.Таким образом, с помощью ЛЗК можно работать с "плохими" воспоминаниями, перезаписывая их на позитивные.

А также, самое ресурсное время для сна, когда организм полностью восстанавливает энергию, и обновляется кровь с 22.00-1.00 ночи, постарайтесь в это время спать. Тогда вы постепенно восстановите свои силы.

Буду рада Вам помочь!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве

Здравствуйте, Таня,

По прочтении Вашего письма создалось впечатление несоразмерной с Вашими силами тяжести, которая лежит на Ваших плечах и давит вниз, отбирая все силы. Ведь, действительно, то, сколько на Вас «сложили» Ваши родственники – это чересчур много. Особенно учитывая Ваш возраст. Быть сиделкой умирающей бабушке, обнаружить, что она умерла, первой, постоянно получать упреки в том, что все делается не так, и вообще обесценивать Вас как человека - зачем родили… На мой взгляд, это перебор. У многих бы на Вашем месте было подобное состояние.

Но, как Вы понимаете, это не повод в нем оставаться, а, наоборот, повод, чтобы его поменять.

Мой совет не будет оригинальным, Вы сами это уже назвали и прекрасно знаете, что следует сделать. Это - ВЫЙТИ В ОБЩЕСТВО. Насколько я понимаю, что Вы сейчас проживаете вместе с родителями (мамой) и это, практически, единственное Ваше окружение, с которым Вы больше всего контактируете? Найдите работу. Это «раз». Найдите группу по увлечениям. Это «два».

Что касаемо работы, в данном случае даже не важно, какую: по специальности с бОльшим заработком или с мЕньшим и не совсем по профилю (тем более, что работа по профилю Вам не очень-то и нравится). Выйдя на работу, Вы оторветесь от того окружения, которое Вас морально истощает, и Вы заметите, что и силы появились, и новые интересы появились, и стало вообще ЛЕГЧЕ. А увлечение в группе единомышленников подпитает Вас энергией. Танцы, велосипеды, ролики, любые другие «кружки»… Тем более, что сейчас начался сезон, который сподвигает к разному активному времяпровождению на воздухе.

ВЫЙТИ В ОБЩЕСТВО - это, наверное, наиболее сложный шаг. Однако, наверняка, Вы знаете, что если бы все было так просто, то мы бы и не развивались совсем. Работа также вернет Вам уверенность в себе, хотя бы частично. Остальное можно доработать в индивидуальной терапии.  Кстати, одна из возможных причин, почему Вам ненадолго помогли  книги или рисование, - это как раз потому, что с ними Вы все равно остаетесь ОДНА наедине с собой и в том окружении, которое имеется, которое на Вас давит.

Еще, что я хотела бы посоветовать – это пойти к психологу. Чтобы разгружать то, что на Вас «взвалили», что лежит внутри и тоже оттягивает силы.

Чтобы Ваши силы вернулись к Вам и чтобы они только прибавлялись.

Желаю Вам удачи!

С верой в Вас, Анна, аналитический психолог. Консультирую по skype.

Здравствуйте,Таня.Вам важно срочно поработать над своей ценностью(самодостаточностью).Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной месяцев на шесть,и перечитывайте,внедряя новые принципы в жизнь.Так постепенно Вы станете понимать,как Вы жили,и как станете жить вновь,в согласии с собой-любимой.Книга поможет обрести принципы уверенного поведения,потом Вы устроитесь на работу.И,если проблемы останутся,Вы сможете обратиться к специалисту уже для длительной работы над собой.Тогда Вы обретете себя и найдете всегда выход из всех ситуаций.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день, Таня!

Похоже вы "внутренне идентифицировались" с больной бабушкой, сиделкой при которой вы так долго были. И теперь "символически" вы "приняли внутрь себя" - что-то - "совсем не своё", "чужое", "бабушкино". И - "Оно" - перекрывает вашу собственную тягу и интерес к жизни.

Вам необходимо искать возможность для серьёзной работы с психологом, чтобы "избавиться от этой явно не нужной вам идентификации".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Таня, здравствуйте!

Вы длительное время ухаживали за больной бабушкой, а это значит, что вы проводили с ней почти все свое время. И в один миг, вы потеряли того, к кому были привязаны не только чувствами , но и заботой, опекой. Уход за бабушкой составлял практически весь ваш день на протяжении нескольких лет. И в своем письме вы не пишите как вы пережили бабушкину смерть, словно полностью не осознаете жту потерю. Думаю, что именно эти годы ухаживания, сама смерть бабушки и не пережитое вами рбытие смерти и похорон, ввели вас в подобное состояние. Вам будет очень сложно помочь себе самой, а возможно и не удастся. Я вам советую обратится за психологической помощью

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве