Как преодолеть послеродовую депрессию?

Анастасия 02.05.2017

Мне 26 лет, в 18 лет вышла замуж и родила первого ребенка. Сейчас у меня уже 2 детей (7 и 1 год). Стала очень неуверенной в себе, из-за этого немогу реализовать себя. Нахожусь в декретном отпуске. (Работала в разных сферах по немногу, в основном год, уходила всегда я, т.к не видела что нужна работодателю, успехов и похвал особо не было) Кажется, что я плохая мать, жена, работник. Третий год, как переехали с мужем в другой город на пмж, нет подруг, точнее они есть но мне кажется что со мной скучно и общаюсь с ними крайне редко, а раньше у меня было много друзей. Наверное стала замкнутой. Вижу что муж стал отдалятся от меня. Кажется, что я одна с двумя детьми в этом мире. С весом проблем нет, точнее я худая. Прошу помогите поверить в себя!

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Анастасия, поскольку вы решили обратиться с вопросом, а не идти на очную консультацию, то вы принимаете на себя ответственность за то, чтобы помогать себе самой. Я со своей стороны могу лишь подсобить и направить ваш ход мыслей. Готовы? Приступим.

Как вы познакомились с идеей "я плохая мать, жена, работник"?

Кто поддерживал эту идею в то время и поддреживает, возможно, сейчас?

Как эта идея влияет на ваши отношения с друзьями, родственниками, коллегами?

Что она заставляет вас делать или не делать? О чем думать, к чему стремиться?

Кто бы обрадовался вашей верности этой идее?

Как вы противостоите этой идее? Что бывает, если вы не следуете ей?

Каким вашим ценностям это представление ("я плохая ...") противоречит?

Что будет, если вы дальше не будете следовать этой идее?

Комфортнее на эти и другие вопросы отвечать при личной беседе. Если вы готовы, то мы можем организовать такую беседу по скайпу или в Центре, где я провожу консультации. Позвоните.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы