Как справиться с отвращение и ненавистью к своему отцу?

Лия 01.05.2017

Здравствуйте. В последнее время стала чувствовать сильное отвращение к своему отцу, я бы сказала даже ненависть. Не могу выносить его присутствие, прикасаться к нему, слушать.

Он всегда был большим занудой, эгоистом, вспыльчивым и злым человеком. В детстве он даже вывихнул мне руку в порыве гнева. Он никогда не чувствовал обязанность заботиться материально, как отец семества. Родители постоянно ссорились. Он всегда кричал на меня и на маму. Я постоянно ощущала на себе его нелюбовь. Но, когда к нам кто-то приходил, он исполнял роль заботливого и доброго отца. Это лицемерие меня больше всего возмущало. Он всегда придирался ко мне, приписывал и приписывает ко всем моим поступкам (даже хорошим) дурные мотивы. Никогда не извиняется за свои слова или поступки, даже если понимает, что они отвратительны. За то что он так яростно меня ругал, себе позволял это без зазрения совести.

Я всегда пыталась делать для него доброе. Я пологала, что это поможет растопить его сердце и может он перестанет так ко всем относится. Но он словно не замечает всех добрых дел, а сосредоточен на всех моих недостатках и упрекает за это.

Сейчас у меня нет ни малейшего желания делать что-то для него. Просто пропало к нему всяческое уважение. Мне кажется, что он тоже нанавидит меня и только и ждет, когда же я уйду из дома. Он не перестает ранить словами. Кажется, что мне бы уже давно надо было привыкнуть к этому и не обращать внимания, но я наивно жду, что когда-нибудь все изменится.

Как мне справиться с этим чувством отвращения и ненависти к нему? Оно мешает радосваться жизни. Я буду очень благодарна за совет.

Есть хороший краткосрочный метод на решение таких вопросов - системные расстановки по методу Б.Хелленгера. Фактически - это прояснение отношений с отцом без его непосредственного участия "Единственное за что я тебе благодарна, это за то, что ты дал мне жизнь."

Обращайтесь!

Минец Татьяна Владимировна, психолог Минск