Новая коллега начала меня унижать

Наталья 30.04.2017

Здравствуйте. Пожалуйста, если кто-то может - помогите советом. Мне в жизни моей уже приходилось сталкиваться с травлей на работе, в коллективе, но честное слово - не думала, что на нынешней работе не минует меня чаша сия. Очень тяжелая ситуация, и что самое тяжелое - выхода из нее я не вижу, кроме как уйти, потому что ни одна, даже самая замечательная работа, не стоит моего здоровья. Немного о себе: мне 33 года, работаю начальником отдела персонала в клининговой компании уже 4 года, и все было прекрасно до прошлой недели

Суть в следующем: неделю назад у нас пришла новая бухгалтер. До этого бухгалтер была из бухгалтерской фирмы, приходящая, так сказать, обслуживали нас по договору, и получается, коллектив управленцев был преимущественно мужской - директор, менеджеры и я. Но вот сейчас идет расширение, добавляются новые участки на обслуживание, и директор уговорил прийти к нам на работу свою старую знакомую. Я так поняла, что уговаривал он ее около месяца, потом неделю она думала, и вот пришла. Причем она не просто бухгалтер - я так поняла, что шеф сделал ее своим заместителем. Возраст за 55, о себе сказала сразу (вот правда, повторяю цитату): "если работодатель действительно хочет иметь высококлассного и профессионального сотрудника - он все постарается сделать, чтобы меня заполучить, и я имею право прийти, сесть нога на ногу и диктовать свои условия, потому что я прекрасный специалист". Вот честное слово, так и сказала. И все бы ничего, я умею работать с людьми разных амбиций и уровней - так я до сих пор думала... Не знаю, как объяснить, чтобы Вы поверили - для меня началась с ее стороны настоящая травля. Ситуация усугубляется тем, что мы с ней работаем в одном кабинете, директор бывает максимум на час в течение дня, а менеджеры и вовсе "не вправе" что-то ей сказать. Говорит со мной постоянно на повышенных тонах, мелкие подколки и издевки через слово. Пример: зазвонил телефон, спросили "главного кого-нибудь", я уточнила, кто именно главный нужен, представилась, что я начальник отдела персонала (ну правда должность так в штатном расписании называется, я не придумала). Так она так с усмешкой "ну да, куда уж главнее-то". В ситуации, связанной с работой, употребила фразу в отношении меня "твои формулировки и вообще твое мнение меня не интересуют". Я на это улыбнулась, но знаете... уже даже не вспомню все ее колкости. Вечером в пятницу просто ввела меня в ступор претензией, что я отправляю работников в отпуска согласно графика. Почему, мол, человек не хочет идти в отпуск, а ты его отправляешь - нечего, потом компенсацию получит, и вообще - человека нельзя отправлять в отпуск, если его некем заменить.... слушайте, ну такого бреда я не слышала еще. Согласно трудового кодекса, работодатель обязан отправить сотрудника в отпуск согласно графика. Непредоставление отпуска - грубейшее нарушение, грозящее организации штрафом от 30 до 50 тысяч рублей, а если работник пойдет и пожалуется в трудовую инспекцию? Причем правильно сделает. В ответ на это она сказала, что я несу бред, что пусть я покажу ей судебную. практику, когда и кто за это судился... А я, такая -сякая. отправляю работника в отпуск, тем самым заставляю работодателя платить налоги, только ему об этом не говорю, а он не знает, как я его разоряю на деньги.... Наталья Андреевна, вот что вообще можно ответить на это? Я смотрела на нее и молчала. У меня не было слов.

При этом неприятном разговоре присутствовал менеджер, который тоже ее знал раньше (он сродный брат нашего директора, и когда-то они все вместе втроем с этой дамой работали). Так вот, он сразу тогда втянул голову в плечи, уткнулся в бумаги и постарался сделать вид, что его здесь нет вообще. Крики из кабинета слышала даже моя подруга в соседнем офисе - работает в кабинете напротив, оформляет страховки машин. Я же была в таком ступоре, что даже не могла реагировать. Когда пришла домой - позвонила директору. Я никогда так не делала, но просто в этот раз невозможно было. Когда разговаривала с ним, скажу честно - в голосе пробивались слезы, так было обидно и несправедливо. Он же сказал, чтобы я не выдумывала, что это все рабочие моменты, а Лариса Владимировна (крыса эта) очень грамотная и все говорит правильно.

Знаете, для меня не проблема - большой объем работы, не проблема решение каких-то сложных и кропотливых рабочих задач. Я все смогу. Если у меня будет спокойно на душе в рабочей обстановке, и на работе будет нормальный психологический климат. А тут... Вида я не подала, но дома, еще после разговора с директором, наревелась как белуга. Я не знаю, как мне дальше тогда работать. Я просто теперь не смогу, потому что это меня убьет морально, и может повредить физически. Почему, откуда это - я не знаю. В глазах директора и при нем ведет она себя совершенно спокойно, меня при общении с ним игнорирует. Да и ладно, хрен бы с ней, но как она освоилась и начала диктовать свои условия... это вообще ни в какие ворота не лезет. Предвосхищая Ваш вопрос об остальных сотрудниках, сразу поясню :шеф всем велел, чтобы ее слушались, потому что она очень грамотная.ейчас у меня правда внутреннее желание перестать быть заметной, чтобы меня вообще не замечали. Не хочется краситься, выбирать себе одежду на работу, да что там - на работу-то идти не хочется.... Я как подумаю, что мне во вторник на работу - сердце леденеет и сжимается. Мне просто страшно. А там ведь надо работать, решать дела... У меня пропал сон, я с трудом заставляю себя делать что-то - делаю, конечно, и все что нужно, но из рук правда все валится. Упадочное настроение, тяжело сосредоточиться, в голове какая-то каша. Боюсь быть вообще кем-то заметной. Ловлю себя на мысли, что как бы одеться на работу минимально серо и неприметно - может, тогда она перестанет меня допекать. У меня заболела спина, тянет все мышцы, нет аппетита. Подскажите, пожалуйста, что делать и как себя вести. Большинство статей по моббингу рекомендуют увольнение - так как человеческий фактор не переиначишь, а здесь по сути нет даже причины конфликта.