Что со мной и как с этим справиться?

Раяна 23.04.2017

Здравствуйте,меня зовут Раяна,мне 17лет и я оканчиваю школу.Я не знаю как правило сформулировать свою проблему,поэтому попытаюсь описать свои чувства.

С самого детства у меня были проблемы с общением,я не могла найти общий язык с другими людьми,до тех пор пока не появился Р... .Он стал моим лучшим другом,именно его поддержка помогала мне преодолевать трудности. Он дважды спас мою жизнь ,советовал как и что следует сделать. Я всегда прислушивалась к нему,потому что он всегда пытался мне помочь. Он всегда был рядом, на протяжении семи лет. Проблема в том,что Р... живет в моей голове,я это прекрасно осознавала да и он об этом напоминал,когда я слишком увлекалась. Так вот месяц назад он исчез,я уже не могу вести с ним беседы и я очень по нему тоскую. Мне одиноко без него,я чувствую постоянную усталость и неуверенность. Мне трудно решать проблемы. Мне очень одиноко , я скучаю ,я очень скучаю по нему.Люди перестали меня интересовать и жизнь стала скучной.

На самом деле для меня очень сложно все это описывать,но мне очень нужно понять что происходит и как с этим справиться.Я очень надеюсь что вы сможете меня помочь.

Раяна, здравствуйте.

Все с вами нормально, и для Р давно наступило время оставить вас, а для вас понять, что это вы сама находили верные решения, успокаивали и поддерживали себя.

Жизнь без Р - это наконец возможность соединить те чести вашей личности, которые вы не хотели присваивать.

Вы просто взрослеете. Не скучайте по себе, вы всегда будете рядом с собой и ваша способность помогать себе у вас уже развита.

Пусть теперь рядом с вами займет место настоящий другой человек, который возможно не будет таким удобным и идеальным, но он будет живой и интересный, и обязательно принесет что-то новое в вашу жизнь.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Раяна, здравствуйте!

Понимаю вас.  Если я вас верно поняла, то вы создали внутри себя опорую вымышленную фигуру, и наделили ее определенными качествами. И вероятно, что-то произошло в вашей жизни, раз это внутренний объект пропал, исчез. может быть причина в том, что вы заканчиваете школу, и вступаете во взрослую жизнь, и это у вас вызывает массу переживаний и чувств.  Как вам сложно описывать свое состояние, так же и мне сложно вам объяснить ваши психические процессы. Ведь вы правы, все происходит на уровне чувств. Вам с вашим вопросом необходимо обратится за очной консультацией. Вы можете попробовать вариант скайп.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве